Текст законопроекта "Об общеобязательном государственном медицинском страховании" опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно проекту, система медицинского страхования состоит из трех уровней. Первый уровень - солидарная система общеобязательного медицинского страхования которая, базируется на принципах солидарности, субсидирования и осуществления страховых выплатах за счет средств Фонда медицинского страхования.

Второй уровень - накопительная система общеобязательного медицинского страхования, базирующаяся на принципах накопления средств застрахованных лиц в Накопительном страховом фонде и осуществления финансирования расходов на оплату заключения договоров пожизненного медицинского страхования и страховых выплат.

Третий уровень - система негосударственного медицинского страхования, которая базируется на принципах добровольного участия граждан.

Первый и второй уровни системы медицинского страхования составляют систему обязательного медицинского страхования. Второй и третий уровни - систему накопительного страхования.

Общеобязательному медицинскому страхованию подлежат: граждане Украины, иностранцы, в том числе физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, в том числе избравшие особый способ налогообложения, лица, военнослужащие, граждане Украины, работающие заграницей, недееспособные граждане.

Размер страховых взносов, в том числе размер части взносов, направляемых в Накопительный страховой фонд, устанавливает Верховная Рада Украины соответственно для страхователей и застрахованных лиц по результатам расчетов, исходя из того, что они должны обеспечивать предоставление лицам страховых выплат, а также покрытие административных расходов для обеспечения функционирования системы обязательного медицинского страхования.

Предложения о размере страховых взносов вносит Кабинет министров Украины вместе с проектом закона о Государственном бюджете Украины на следующий год.

Страховые взносы являются целевым общеобязательным платежом, который взимается на всей территории Украины, не включаются в состав налогов, не могут быть зачислены в госбюджет и не подлежат изъятию из Фонда медицинского страхования. Фонд медицинского страхования ведет учет всех застрахованных лиц и персонифицированный учет поступления страховых взносов, создает и обеспечивает функционирование единого государственного автоматизированного банка сведений о застрахованных лицах, осуществляет учет средств Накопительного страхового фонда на накопительных страховых счетах.

Программа обязательного медицинского страхования разрабатывается Фондом медицинского страхования и согласовывается с центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения и ежегодно утверждается Кабинетом министров.

Программа обязательного медицинского страхования включает: перечень клинико-диагностических групп заболеваний, травм или их последствий, а также других патологических состояний, при наступлении которых медицинская помощь застрахованным лицам предоставляется за счет Фонда медицинского страхования; основные стандарты качества предоставления медицинских услуг и нормативы их обеспечения, объемы, методы и сроки лечения, профилактические и реабилитационные мероприятия.Финансирование программы обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с суммой собранных страховых платежей.

Медицинские услуги по программе обязательного медицинского страхования населения могут предоставляться в учреждениях здравоохранения всех форм собственности.

При наступлении страхового случая, застрахованное лицо независимо от страхового стажа имеет право на получение минимальной страховой выплаты, указанной в договоре (полисе) страхования на оплату следующих медицинских услуг в следующем обязательном перечне предоставления: круглосуточной, качественной, высококвалифицированной медицинской помощи в экстренных случаях. В частности, медицинской помощи, которая предоставляется при амбулаторно-поликлиническом лечении, в том числе при лечении в условиях дневного стационара. Также медицинской помощи, которая предоставляется при экстренном и плановом стационарном лечении в специализированных отделениях и отделениях общего профиля,  предоставление плановой или экстренной оперативной медицинской помощи, комплексного обеспечения предоперационного и послеоперационного периодов,  проведение вакцинации, предоставление консультаций и услуг, установления диагноза, медицинская помощь, оказываемая в период реабилитации, обеспечение необходимыми протезами, ортопедическими, корректирующими изделиями, очками, слуховыми аппаратами, специальными средствами передвижения, зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов).

С целью обеспечения финансовой стабильности Фонда медицинского страхования формируется резерв средств Фонда медицинского страхования. Бюджет Фонда медицинского страхования утверждается правлением Фонда медицинского страхования не позднее 10 декабря года, предшествующего году, на который составлен бюджет.

Планируется, что в случае принятия проект закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Отметим, что пребывая на посту министра здравоохранения, теперь уже бывший чиновник Александр Анищенко прогнозировал, что внедрение страховой медицины начнется в Украине в 2015 г. и завершится в 2016 г. Сейчас эксперименты в попытках урегулировать работу системы здравоохранения в нынешних условиях проходят в Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях. До конца года в пилотных регионах пройдет разделение видов медицинской помощи. Будут созданы Центры первичной медико-санитарной помощи с новым финансированием.

РБК-Украина