При этом Симоненко напомнил, что во время Олимпиады власть декларировала строительство спортивных комплексов и поддержку молодежи в спортивном развитии.

"Здесь не надо говорить о том, сколько комплексов строится. Стоит выйти во двор и увидеть отсутствие каких-либо площадок", - сказал лидер КПУ. Он добавил, что в советское время спортивные площадки строились не только возле каждого дома, но и открывались спортивные секции-кружки для молодежи, в которых она могла заниматься бесплатно.

Сегодня же, уточнил Симоненко, из-за недоступных цен посещать спортзалы может далеко не каждый ребенок. Он также подчеркнул, что практически отсутствует государственная поддержка профессиональных спортсменов. В связи с этим политик считает, что сегодня делается все, чтобы уничтожить систему спортивной подготовки.

Симоненко также раскритиковал тот факт, что в Украине тратятся миллионы на иностранных футболистов, которые даже не показывают качественный результат на поле, и при этом не выделяются средства на молодежное спортивное развитие.

"Эта Олимпиада лишь засвидетельствовала, что в спортивной сфере у нас огромные проблемы, что в Украине уничтожается доступ молодежи к спорту, что у нас нет достойного уровня подготовки спортсменов и что государству нет до этого никакого дела", - подытожил Симоненко.

Напомним, украинские спортсмены на ХХХ Играх в Лондоне заработали 20 медалей, что на 7 медалей меньше, чем в 2008 г.

РБК-Украина