Вместе с тем министр отметил, что "если добровольный уход Асада с занимаемой должности поможет прекратить кровопролитие, не стоит настаивать на его привлечении к суду".

"Приоритетным является прекращение конфликта, предотвращение появления новых жертв и обеспечение фундамента для мирного, демократического развития Сирии в будущем", - сказал глава внешнеполитическоего ведомства ФРГ.

Накануне глава немецкой разведывательной службы BND Герхард Шиндлер высказал мнение, что правительственная армия Сирии находится на грани развала. По информации Шиндлера, за 17 месяцев масштабных выступлений оппозиционеров в Сирии 320-тысячная правительственная армия лишилась 50 тыс. человек. "Мы видим признаки того, что началось крушение режима. Среди основных причин потерь в армии Башара Асада следует назвать раненых, дезертировавших и 2-3 тыс. человек, перешедших на сторону оппозиции с оружием в руках", - отметил Шиндлер. Он добавил, что вооруженные отряды оппозиции прибегают к партизанской тактике, что делает проблематичной борьбу с ними правительственных войск. "Армия Башара Асада испытывает сложности при ударах по отрядам оппозиции из-за их малочисленности. Армию атакуют множество вооруженных групп, которые используют гибкую тактику. Рецепт их успеха - партизанские методы. Они буквально ломают хребет правительственным войскам", - сказал глава разведывательной службы BND.

Как сообщалось, сегодня в Сирии по меньшей мере 11 человек погибли в результате ожесточенных боев, которые вспыхнули в пригороде Дамаска, когда сирийская армия провела танковую атаку, пытаясь отбить территорию у мятежников.

Накануне режим Асада обвинил ряд стран в подготовке оппозиционеров.

Также 11 августа государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Стамбул для переговоров с властями Турции по ситуации в Сирии. Как заявила Клинтон после переговоров с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давутоглу , США и Турция рассматривают возможность создания беспилотной зоны над Сирией. Кроме того, Вашингтон и Анкара создадут специальную комиссию для координации действий разведывательных служб, чтобы повысить эффективность помощи сирийским оппозиционерам. "У наших разведывательных служб и военных чрезвычайно важная роль в этом конфликте, поэтому мы создаем рабочую группу для лучше координации усилий", - сказала Клинтон.

На вопрос журналистов о том, планируют ли США и Турция создавать беспилотные зоны над Сирией, Клинтон ответила, что данный вопрос рассматривается, но Вашингтону и Анкаре требуется больше данных для анализа эффективности и своевременности подобного шага.

"Одно дело говорить о возможных действиях, совсем другое - принимать продуманные решения. Мы не можем действовать без глубокого анализа и разработки подробных планов", - отметила глава внешнеполитического ведомства США. На аналогичный вопрос про создание беспилотной зоны над Сирией Давутоглу ответил, что главной задачей международного сообщества в Сирии является предотвращение гуманитарного кризиса, в том числе в г. Алеппо, где несколько дней шли бои правительственных войск с оппозиционерами.

Ранее глава Министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил, что его страна намерена выделить свыше 5 млн фунтов стерлингов (более 7,5 млн долл.) на помощь противникам сирийского Президента Башара Асада. Деньги, ассигнованные Великобританией, будут распределены как между беженцами, так и гражданскими активистами, но не достанутся повстанцам.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тыс. человек.

РБК-Украина