По заявлению руководителя внешнеполитического ведомства, противники действующих властей Сирии, ведущие борьбу мирными средствами, нуждаются в квалифицированной помощи. В распоряжение оппозиционеров Лондон предоставит медикаменты, бронежилеты, телекоммуникационное и иное оборудование. Кроме того, в Великобритании готовы работать над повышением профессионального уровня врачей и журналистов, работающих на стороне противников Асада, сообщается на официальном сайте министерства.

В МИД Великобритании сетуют, что многие врачи арабской страны не обладают достаточными навыками, чтобы не только легчить своих пациентов, но и правильным образом регистрировать факты пыток, которыми те подвергались. Гражданские активисты, в свою очередь, далеко не всегда документируют преступления, совершаемые приверженцами режима.

Хейг упомянул о "будущих судебных процессах", которые состоятся над нынешними властями Сирии. Чтобы подойти к ним во всеоружии, гражданским активистам необходимо готовиться уже сейчас.

По словам главы МИД, в Великобритании уже завершили свою профессиональную подготовку 60 сирийских гражданских активистов, готовых собирать и анализировать доказательства нарушений прав человека. Кроме того, Лондон обеспечил организационную помощь более, чем ста сирийских "гражданским журналистам".

Ставшая знаменитой в 2011 г. правозащитная организация "Центр слежения за соблюдением прав человека в Сирии" в настоящее время базируется в Лондоне.

Ранее Великобритания уже выделяла сирийской оппозиции помощь в размере 2,2 млн долл. Таким образом, речь идет о четырехкратном увеличении объемов финансирования восставших.

Главным спонсором противников Асада остаются США. Их официальный вклад составляет 25 млн долл.

Накануне сообщалось, что преемником Кофи Аннана на посту спецпредставителя ООНпо урегулированию сирийского кризиса может стать 78-летний дипломат из Алжира Лахдар Брахими, Аннан заявил, что покинет пост спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии после истечения срока действия мандата спецпредставителя 31 августа с.г.

Напомним, 9 августа с.г. в городе Алеппо подразделения армии Сирии взяли под полный контроль ситуацию в районе Салах-эд-Дин. В результате были уничтожены десятки террористов, остальные сложили оружие и сдались властям. Ранее, 6 августа, в сирийской столице Дамаске в здании, где осуществляется вещание государственного радио и телевидения, прогремел мощный взрыв.

Как сообщалось, 3 августа Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с критикой режимаПрезидента Сирии Башара Асада. Документ содержит обращения ко всем сторонам сирийского конфликта прекратить насилие и создать условия "для проводимого сирийцами переходного процесса". Кроме того, Генассамблея ООН выразила свою поддержку плану мирного урегулирования бывшего спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. В тексте резолюции содержатся призывы к Асаду прекратить использование тяжелой военной техники при подавлении выступлений оппозиции. Генеральная Ассамблея ООН также осудила Совет Безопасности ООН за его неспособность повлиять на официальный Дамаск.

Документ не содержит требований отстранения Асада от власти, однако отмечается, что Генассамблея ООН приветствует все решения ЛАГ по Сирии, в том числе, требования ухода Асада. В окончательный текст резолюции не вошел призыв к мировому сообществу ввести против Сирии санкции в связи с гражданской войной на ее территории.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

РБК-Украина