Доля американцев, ни при каких обстоятельствах не готовых отдать голос за представителя "слонов", достигла 48%. Ранее категорически против республиканца высказывались только 42% опрошенных.

В свою очередь отрицательный рейтинг Обамы стабилен и даже демонстрирует тенденцию к снижению. Ранее против демократического кандидата выступали 44%, а теперь только 42% граждан США.

Вместе с тем в другой гонке, которая тоже оказывает влияние на исход кампании, Ромни по-прежнему опережает Обаму. Республиканский политик уже три месяца собирает больше пожертвований в свой фонд. В июле штабу Ромни удалось собрать на предвыборную кампанию чуть более 100 млн долл., а команде Обамы - лишь около 75 млн долл. Уже три месяца подряд финансовые поступления в фонд Ромни превышают объем пожертвований сторонников Обамы, который в 2008 г. собрал в несколько раз больше денег на кампанию, чем его тогдашний соперник Джон Маккейн.

Представители обеих кандидатов утверждают, что сумма подавляющего большинства пожертвований не превысила 250 долл. Напомним, в фонд Ромни в июне также поступило намного больше средств, чем в фонд Обамы.

В отличие от большинства стран мира, избирательная система США организована по территориально-представительному принципу. Следующим президентом Соединенных Штатов станет не тот кандидат, который наберет большее количество голосов, а тот, кто одержит победу в большем числе штатов. В ходе голосования в 2000 г. кандидат от республиканцев Джордж Буш-младший добился избрания на высший пост в стране, несмотря на то, что в абсолютном выражении получил меньше голосов, чем его конкурент Альберт Гор.

Аналитики отмечают, что на шансы Ромни стать главой государства негативное влияние оказывает его принадлежность к мормонской религиозной общине. Конфессия, находящаяся лишь в некотором родстве с христианством, пользуется в США двойственной репутацией. В XIX в. мормоны практиковали многоженство, что в штыки встречали их соотечественники-протестанты. В соответствии с опросами, проводившимися еще до номинации Ромни, большинство американцев было не готово поддержать кандидатуру мормона на высший пост в стране.

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. должны будут избрать Президента и вице-президента США. Инаугурация избранного Президента США планируется на 20 января 2013 г.

РБК-Украина