"В наши задачи не входит проявлять военную инициативу в Мали. Франция полагает, что инициатива должна исходить от регионального блока западноафриканских государств ЭКОВАС и, возможно, Африканского союза. Франция поддержит вооруженное вмешательство, как и, надеюсь, Европейский Союз", - отметил Дриан.

Глава французского Министерства обороны также выразил свою обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в западноафриканском государстве. "Мы должны не допустить превращения Мали в Сахелистан", - сказал Дриан.

Напомним, что в поддержку вооруженного вмешательства в ситуацию в Мали выступил президент Кот д Ивуара Алассан Уаттара, который в настоящее время возглавляет блок ЭКОВАС. По его словам, интервенция может начаться уже в ближайшие несколько недель. ЭКОВАС рассчитывает получить от Франции техническую и логистическую поддержку.

В марте 2012 г. сепаратисты-туареги и исламисты захватили север Мали, где объявили о создании государства Азавад. Мировое сообщество не признало новое государство. Под контролем исламистов в настоящий момент находятся три ключевых города - Тимбукту, Гао и Кидаль.

РБК-Украина