По ее словам, Саакашвили призывает всех граждан Грузии "принять активное участие в важнейшем процессе развития страны". "Грузия сделала многое для улучшения предвыборной ситуации в стране, для чего привлечены многочисленные наблюдатели от многих международных организаций, создана комиссия по уточнению списков избирателей, обеспечена система mast-Kerr, обеспечивающая вещание всех телекомпаний в кабельной сети, разработаны нормы поведения партий в предвыборный период", - сказала Манджгаладзе.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд призвала Грузию обеспечить проведение честных парламентских выборов в установленные законом сроки. " Мы ясно заявили, что в дополнение к нашей поддержке грузинского суверенитета и территориальной целостности, нашему желанию продолжать работать вместе и поддерживать экономическое сотрудничество, мы поддерживаем и политические изменений, включая процесс выборов, который начинается в этом году", - сказала Нуланд.

Как сообщалось, в конце прошлого года парламент Грузии утвердил внесение изменений в конституцию страны, по которым заключенным, совершившим нетяжкие преступления, дается право голосовать на выборах. В соответствии с другими изменениями, количество мажоритарных депутатов в грузинском законодательном органе составит 73 человека, а 77 депутатов будут избраны по пропорциональной системе (партийные списки). До изменения конституции количество обеих категорий депутатов было равным - по 75 человек.

Парламент Грузии является однопалатным и состоит из 150 депутатов. Выборы в парламент проходят по смешанной системе: часть депутатов избирается по партийным спискам, остальные - по одномандатным округам.

Предыдущие парламентские выборы в Грузии состоялись в 2008 г. Тогда имеющая ныне большинство правящая партия "Единое национальное движение" получила 119 из 150 мандатов.

Основным противником правящей партии на нынешних выборах станет оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", возглавляемая оппозиционно настроенным миллиардером Бидзиной Иванишвили, состояние которого оценивается Forbes в 5,5 млрд долл. В числе сторонников Иванишвили, в частности, Республиканская партия и "Национальный форум", а также "Свободные демократы" под руководством бывшего представителя Грузии в ООН Ираклия Аласании.

Напомним, президентские выборы состоятся в Грузии осенью 2013 г.

РБК-Украина