В свою очередь американский посол в Польше Ли Фанштейн выразил благодарность "правительству и народу Польши за акт дружбы и солидарности", выражавшийся в том, что "храбрые польские дипломаты" с 6 февраля с.г. представляли также интересы Вашингтона.

Напомним, несколько месяцев назад ряд стран закрыли свои посольства в Сирии в знак протеста против действий властей по подавлению акций вооруженной оппозиции, а также по соображениям безопасности.

Кроме того, недавно почти половина из 300 международных наблюдателей временно покинули страну, где с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и повстанцев.

Красный крест заявил об эвакуации своих сотрудников из зоны конфликта, потому что больше не может гарантировать их безопасности.

Сообщается, что сегодня сирийская армия возобновила наступление на один из крупнейших городов страны - Алеппо. Позиции повстанцев обстреливали с вертолетов. Также в наступление пошла колонна танков правительственных войск. Вчера жертвами столкновений стали не менее 114 человек. Среди них - 61 мирный житель, в том числе женщины и дети, а также 32 военнослужащих и 21 повстанец.

Украина также начала эвакуацию своих граждан из Сирии. Вчера в Украину вернулось 62 человека. Пострадавших и погибших граждан Украины в Сирии нет и посольство пытается установить связь с наибольшим количеством граждан Украины в Сирии. Сейчас их около нескольких сотен.

Напомним, 24 июля с.г. представители сирийской оппозиции заявили о готовности признать временное правительство во главе с представителем действующего режима - если Асад уйдет в отставку. "Мы согласны с уходом Асада и передачей его полномочий представителю режима", - заявил представитель оппозиционного Сирийского национального совета Джордж Сабра. В качестве желанного образца смены власти глава оппозиционного Сирийского национального совета обозначил сценарий, осуществленный в Йемене в 2011 г., когда Президент Али Абдалла Салех уступил требованиям оппозиции и ушел со своего поста.

Напомним, в пятницу Совет Безопасности ООН единогласно поддержал продление на 30 дней срока пребывания в Сирии международной миссии наблюдателей, мандат которой истекал в пятницу. За день до этого Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности о новых санкциях против Сирии. Непринятый документ, подготовленный Великобританией, Францией, СШАи ФРГ, в том числе, подразумевал продление мандата миссии мирных наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней.

Тем временем бои в столице Сирии не утихают несколько дней подряд. Боевики называют наступление на Дамаск операцией "Дамасский вулкан". 18 июля в результате атаки террориста-смертника на здание сирийских спецслужб в Дамаске были убиты министр обороны Сирии Дауд Раджа и его заместитель, зять президента Башара Асада (муж сестры Президента - Бушры) Асеф Шаукат, помощник вице-президента Сирии генерал Хасан Туркмани, а позднее от полученых ранений скончался глава сирийской разведки Хишам Бахтияр. Сообщалось, что ответственность за теракт взяли на себя две сирийские группировки: "Лива аль-Ислам" (исламская бригада) и Свободная сирийская армия (FSA). Террорист-смертник работал телохранителем у представителей ближайшего окружения Президента.

Отметим, что Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссииООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

РБК-Украина