Заседание состоится 30 июля в 10:00", - говорится в сообщении.

Планируется рассмотрение кадровых вопросов, касающихся компетенции Верховной Рады Украины, проектов законов относительно внесения изменений в Государственный бюджет Украины на 2012 г., вопрос ратификации, проекты законов экономического направления.

Ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что Партия регионов  будет инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины в конце июля-начале августа. Оптимальной датой он называл 31 июля.  Один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявлял, что на внеочередной сесии Вр возможна отставка спикера Владимира Литвина и голосование за закон о языках.

По словам Яценюка оппозиция готова принять участие в голосовании за отставку Литвина. А о возможности повторного голосования за закон № 9073 "Об основах государственной языковой политики" говорил как лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов так и спикер ВР Владимир Литвин.

Напомним, что 30 июля запланировано проведение партийных съездов Партии регионов (в 18:00), "Батькивщины" (в 11:00) и КПУ (время неизвестно).

Также напомним, что под занавес 10 сессии парламента депутаты с драками, скандалами и последующими за ними протестами приняли закон о языках, приравнивающий 18 региональных языков к государственному, в местах компактного проживания нацменьшинств и разрешили использование веб-камер на избирательных участках на выборах 28 ноября.

И, пожалуй, самым скандальным событиям минувшей сессии стали заявления спикера Владимира Литвина и вице-спикера Николая Томенко об отставке. Литвина большинство в отставку не пустило, а вот заявление Томенко в повестку дня было внесено. Причиной таких заявлений послужил все тот же "языковой закон".

РБК-Украина