По мнению организации, в Украине усиливается концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его семьи. Эксперты считают, что это тенденция относительно нова. "Этот термин, который мы впервые услышали во время нашего мониторингового визита в апреле 2012 г., показывает, как должностные лица, в частности Президент Янукович и его окружение, не просто обогащались при власти, а их родственники становились зажиточными и влиятельными с удивительной скоростью. Другие наблюдатели называют это тенденцией создания "семьи", в которой сыновья и друзья Президента добывают все больше политической и экономической власти", - сказано в отчете.

Впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным. По оценке Freedom House, серьезной проблемой остается контроль украинской власти над масс-медиа, в частности, телевидением.

Freedom House отмечает, что важнейшей задачей для Украины является предоставление возможности Юлии Тимошенко, Юрию Луценко и другим оппозиционерам участвовать в выборах в Верховную Раду (ВР) Украины.

"Все больше разговоров о применении санкций в отношении Украины. Хотя мы не советуем это делать на этом этапе, все же надеемся, что ситуация с санкциями вокруг России, и сама возможность принятия санкций станет "звоночком" для украинского правительства о том, что оно движется неверным путем", - подчеркнул президент Freedom House Дэвид Креймер.

Отметим, в Сенате США зарегистрировано уже две резолюции, которые предлагают применение санкций в отношении Украины.

Организация Freedom House опубликовала отчет в четверг, 19 июля, в Вашингтоне. Год назад организация уже представляла документ относительно состояния демократии в Украине. Нынешний отчет является результатом возобновленного мониторинга.

Как сообщалось, принятие нового законодательства в Уркаине, которое регулирует деятельность общественных объединений, неправительственных и некоммерческих организаций, Freedom House признала наиболее значимым событием для развития гражданского общества в прошлом году. Кроме того, в организации считают, что в Украине очертилась новая тенденция привлечения представителей общественных организаций к общественным советам при многочисленных руководящих органах.

Напомним, в июне Freedom House заявила, что в странах Восточной и Центральной Европы в последнее время начала превалировать антидемократическая тенденция, и привела в пример Венгрию и Украину. Согласно отчету организации, рейтинг демократии в Украине вплотную подобрался к уровню, наблюдавшемуся до начала оранжевой революции 2004 г. В докладе используется термин "путинизация" по отношению к процессам, которые вызывают в своих странах Президент УкраиныВиктор Янукович и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В конце марта с.г. Freedom House снизила рейтинг политических прав в Украине на один пункт - с трех до четырех, а в январе 2012 г. в собственном рейтинге Freedom House изменил статус Украины со "свободной" на "частично свободную". Также в январе правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный отчет, посвященный защите прав человека во всем мире. В Украине отмечали подорванное доверие к судам, коррупцию и растущее давление на СМИ.

РБК-Украина