Как сообщил Порошенко, эталонная английская версия текста соглашения была парафирована сегодня в Брюсселе около 19:00 по киевскому времени. "Эталонная английская версия сегодня была парафирована. Дальше будет идти техническая работа по переводу ее на украинский язык и языки стран Евросоюза", - отметил Порошенко.

Как известно, Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

Украина и Евросоюз 30 марта с. г. парафировали соглашение об ассоциации и ЗСТ. Тогда подписи поставили на политической части договора, а также на первой и последней страницах соглашения о ЗСТ. Оставшаяся же часть была оставлена открытой для внесения технических правок.

Тогда глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине.

Украина развивает торговое сотрудничество и в восточном направлении. Напомним, 18 октября 2011 г. премьер-министры стран СНГ подписали соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Украина рассчитывает на создание Зоны свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ без изъятий и ограничений. При этом министр иностранных дел Константин Грищенко не исключает возможности имплементации соглашения о ЗСТ с СНГ до ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. 

Отметим, в июне Президент Украины Виктор Янукович подтвердил курс Украины на евроинтеграцию, но вместе с тем заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в поисках механизмов сотрудничества с Таможенным союзом. При этом, по словам Януковича, евроинтеграционные ориентиры Украины и предстоящее создание ЗСТ с ЕС может также придать качественно новый импульс ЗСТ с СНГ.

РБК-Украина