Янукович распорядился также, чтобы Кабинет министров Украины обеспечил направление миротворческого контингента.

Ранее генеральный секретарь ООН отмечал, что ООН не смогла бы справиться с ситуацией в Кот-д Ивуаре без вклада Украины в защиту гражданского населения страны. В Кот-д Ивуаре сложилась крайне напряженная ситуация после проведения президентских выборов.

Кроме того, сегодня Президент Украины подписал указ № 446/2012 о направлении украинских миротворцев в Южный Судан. В Южный Судан будет направлен миротворческий персонал (военнослужащие Вооруженных сил Украины и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел) численностью до 60 человек. Контроль за выполнением указа возложен на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Клюева.

По мнению Президента, участие миротворческого персонала в миссии ООН в республике Южный Судан и во временных силах ООН по обеспечению безопасности в Абьей будет "способствовать поддержанию международного мира и безопасности и будет отвечать национальным интересам государства". Обстановка на границе Судана и Южного Судана резко обострилась с начала апреля 2012 г. В марте 2012 г. между двумя Суданами началось вооруженное противостояние - самое масштабное со времен гражданской войны 1983-2005 гг., по итогам которой Южный Судан стал самостоятельным государством.

Напомним, ранее Янукович одобрил отправку 250 украинских миротворцев в Конго. Как сообщалось, 21 марта с.г. во время воздушного патрулирования территории Демократической Республики Конго (ДРК) неизвестными лицами был совершен обстрел вертолета Ми-24 из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил (ВС) Украины миссии ООН в этой стране. В результате обстрела получил огнестрельное ранение в ногу бортовой переводчик. Его срочно доставили в военный госпиталь индийского миротворческого контингента.

Отметим, в феврале с.г. из Украины в Конго началась переброска техники 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины. По словам начальника штаба украинского миротворческого контингента подполковника Сергея Шаповалова, на его вооружении будут находиться 4 боевых вертолета Ми-24 и 43 единицы автомобильной и специальной техники.

На территории ДРК в 1998 г. вспыхнула кровопролитная Вторая конголезская война с участием 11 государств Африки, которая унесла жизни до 4 млн человек. Международный контингент ООНприсутствует в стране с 1999 г. После окончания войны в современной ДРК остаются различные повстанческие группы.

РБК-Украина