Позиция главы Верховной Рады Украины в отношении упомянутого законодательного акта является неизменной, независимой от влияния любых политических сил, и базируется исключительно на нормах действующего законодательства. Также сообщаю, что руководитель парламента сегодня не проводил никаких совещаний по "языковому" законопроекту", - говорится в сообщении.

"Подписание главой Верховной Рады Украины закона о принципах государственной языковой политики возможно лишь при условиях четкого соблюдения норм закона о регламенте, который содержит четкую процедуру рассмотрения законопроектов и их подготовки на подпись руководителю парламента", - заявил Литвин.

Напомним, ране пресс-служба "Фронта змин" распространила заявление, согласно которому Литвин заверил, что не подпишет языковой закон ни при каких обстоятельствах.

Вопрос был поставлен на голосование в отсутствие спикера Литвина, который выступает вместе с оппозиционными силами против данного документа. Из 2 тыс. поправок, подготовленных к законопроекту ко второму чтению, не было принято не одной. Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома. Там же 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома. Отметим, что в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

Как сообщалось, сегодня утром заявили о намерении уйти в отставку спикер ВР Владимир Литвины и вице-спикер Николай Томенко. "Я прошу внести этот вопрос в повестку дня и завтра поставить на голосование", - заявил Литвин. Такие решения парламентариев связанны с принятием накануне закона о языках, расширяющего сферу применения русского языка в Украине.

Уже сегодня после обеда Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении как закон проект закона которым предлагается изменить порядок назначения и увольнения спикера ВР.

РБК-Украина