"Первым шагом на этом пути (модернизации все веток власти) станет укрепление представительной составляющей украинского парламентаризма. Учитывая это, несомненно, большое значение приобретают выборы в Верховную Раду в октябре 2012 г. Именно они должны стать отправной точкой в процессе возвращения парламента статуса органа власти, который непосредственно представляет интересы граждан. Рада должна прекратить функционирование в режиме "закрытого элитного клуба", - подчеркивает Янукович.

При этом глава государства убежден, что Украина "уверенно идет по пути глубокой модернизации, утверждается как развитая цивилизованное европейское государство".

Напомним, проведение парламентских выборов запланировано на 28 октября с.г., их результаты должны быть обнародованы не позже 17 ноября - спустя пять дней после их оглашения Центральной избирательной комиссией. Согласно изменениям в законодательство, повышен проходной барьер - теперь он составляет 5% вместо 3%. Также запрещено участие блоков, а половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам, а вторая - по партийным спискам.

Украина также пригласила членов британского парламента принять участие в международной миссии наблюдателей за парламентскими выборами. Направить на выборы в Украину большой отряд официальных наблюдателей намерена Германия. В феврале Польша заявила, что готова направить своих наблюдателей на парламентские выборы в Украине. Также на парламентские выборы наблюдателей от ОБСЕ пригласил Янукович.

К парламентским выборам в Украине приковано пристальное внимание Евросоюза. В ЕС не раз заявляли, что подписание договора об ассоциации с Украиной отложили до проведения выборов осенью 2012 г.

РБК-Украина