Те же действия, повлекшие тяжкие последствия или совершенные повторно карается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Данный документ парламент Украины принял 7 июня с.г.

После серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля с.г. в общественных местах, в результате которых пострадали 29 человек,  в украинских городах "террористическая волна"поднялась с небывалой силой.

Напомним, на территории фан-зоны чемпионата Европы по футболу в Киеве в связи с ложными сообщениями о заминировании были усилены меры безопасности - такие меры связаны с провокациями 13 июня с.г. Тогда на спецлинию "102" в 16:30 поступило два анонимных сообщения о заминировании ул. Крещатик и Майдана Независимости без конкретного адреса. Во время обследования указанной территории взрывоопасных устройств не обнаружено. До этого, 1 июня с.г., в Киеве из-за сообщения о заминировании было оцеплено здание возле станции метро "Контрактовая площадь". Подозрительным предметом, из-за которого было оцеплено здание, оказалась пустая коробка.

Ранее глава Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин высказал мнение, что необходимо ужесточить законодательство в сфере борьбы с проявлениями терроризма. " Однозначно нужно ужесточать законодательство в этой части. После известных событий в Днепропетровске массовый характер приобрели анонимные звонки о заминировании объектов. Вы понимаете, во что это обходится - эвакуация людей, обследование, паралич работы учреждений и предприятий. Наказания за это практически нет. Не говорю уже о акциях с использованием взрывчатых веществ. На заседании Совета национальной безопасности и обороны обсуждался этот вопрос и принято решение внести на рассмотрение ВР ряд проектов законодательных актов", - отмечает Литвин.

РБК-Украина