Мурси предстоит создать гражданскую администрацию, и многое зависит от того, кого он выберет на место премьер-министра. По данным ВВС, Мурси провел консультации с египетским лауреатом Нобелевской премии Мохаммедом Аль-Барадеем.

Мурси пообещал назначить вице-президентами и министрами "всех выдающихся" политиков. По его словам, состав нового кабмина не будет ограничен членами партии "Свобода и справедливость", в него войдут представители и других политических сил.

Верховный совет вооруженных сил Египта, который управлял страной со времени свержения Хосни Мубарака 11 февраля 2011 г., успел принять множество декретов. Военные отменили действие конституции и распустили обе палаты парламента, пообещав провести парламентские и президентские выборы и передать власть гражданскому руководству. Перед выборами нового президента Верховный совет издал ряд указов. В частности, Министерство юстиции дало солдатам право судить гражданских лиц в военных судах до ратификации новой конституции. Кроме того, Верховный совет распустил парламент, в котором в значительной степени преобладала партия "Братьев-мусульман" "Свобода и Справедливость". Военные Египта наделили себя законодательными полномочиями в разработке постоянной конституции.

Верховный Совет Вооруженных Сил издал также указ об ограничении власти будущего Президента. Кроме того, согласно дополненной Конституционной декларации, заменяющей основной закон страны, новый Президент должен официально приносить присягу перед Конституционным судом Египта. В то же время США призвали ВСВС Египта как можно скорее передать власть гражданскому правительству и выразили беспокойство относительно новых поправок к конституции.

Из-за роспуска парламента неясно, где новый президент будет принимать присягу. "Братья-мусульмане" добиваются частичного созыва парламента, чтобы Мурси смог присягнуть перед депутатами, а не в Конституционном суде.

В то время как в Египте идет становление новых органов государственной власти, исламское движение "Братья-мусульмане" и его Партия свободы и справедливости являются лидерами на современной политической арене Египта. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.

При этом Высший административный суд Каира принял в июне к рассмотрению иск о ликвидации движения "Братья-мусульмане".

Кандидат от исламистов Моххамед Мурси выиграл на президентских выборах 16-17 июня с.г. Мурси выступил по национальному телевидению с заявлением, что он будет "Президентом всех египтян". Ожидается, что Мурси официально займет пост 1 июля. На сегодня лидеры разных государств, в частности США, России, Израиля, Великобритании поздравили Мурси с избранием на пост Президента Египта. В свою очередь, Министерство иностранных дел Ирана заявило, что Египет "перешел к последней стадии исламского пробуждения". Напомним, что Мурси - первый деятель исламских взглядов, который стал Президентом Египта.

РБК-Украина