Мы ожидаем, что Турция представит доклад в связи с последним инцидентом", - сказала пресс-секретарь НАТО Оану Лунгеску.

Глава Министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сегодня выступил в эфире местного телевидения, заявив, что инцидент со сбитым самолетом может иметь самые серьезные последствия. При этом министр сообщил, что пообщался со своими коллегами из 15 стран, а также генсеком ООН. Кроме того, Анкара регулярно информирует НАТО о ситуации.

Конфликт вокруг сбитого турецкого самолета взволновал международную общественность. Так, с осуждением действий Сирии выступил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он отметил, что Лондон готов поддержать самые серьезные меры в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун внимательно следит за развитием ситуации, связанной со сбитым на территории Сирии турецким истребителем. "Он надеется, что обе стороны проявят сдержанность и смогут урегулировать этот серьезный инцидент по дипломатическим каналам", - уточнил позицию генерального секретаря его представитель Мартин Несирке.

Также Иран призвал Сирию и Турцию к сдержанности в ситуации со сбитым истребителем.

Как сообщалось, 22 июня с.г. самолет F4 турецких ВВС потерпел крушение в территориальных водах Сирии. Связь с пилотом была потеряна в тот момент, когда воздушное судно пролетало над морем у юго-восточного побережья турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией. Оба пилота успели катапультироваться, и были подобраны поисково-спасательной группой, отправившийся в район крушения. Обломки сбитого турецкого истребителя F-4 Phantom военно-воздушных сил Турции обнаружены в сирийских территориальных водах. Они находятся на глубине 1 тыс. 300 м.

Отметим, отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011г. против правления сирийского Президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.

РБК-Украина