Ранее сообщалось, что правительство Сирии просит не рассматривать уничтожение турецкого истребителя в качестве акта вражды против Турции. Представитель Министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси подчеркнул, что Сирия воспользовалась своим "суверенным правом" против "неопознанного" воздушного судна, вторгшегося в ее воздушное пространство. По его словам, сирийцам не было известно, что самолет турецкий, и "это не было проявлением вражды к Турции". Он также сообщил, что Сирия помогает Турции найти пропавших пилотов и собрать обломки.

В свою очередь турецкие власти после экстренного заседания кабинета министров заявили, что объявят о своих дальнейших шагах в связи со случившимся после сбора всей информации. Турки хотят выяснить, действительно ли самолет пересекал границу с Сирией.

Как сообщалось, 22 июня с.г. самолет F4 турецких ВВС потерпел крушение в территориальных водах Сирии. Связь с пилотом была потеряна в тот момент, когда воздушное судно пролетало над морем у юго-восточного побережья турецкой провинции Хатай, граничащей с Сирией. Оба пилота успели катапультироваться, и были подобраны поисково-спасательной группой, отправившийся в район крушения.

Напомним, в январе 2012 г. в Турции во время выполнения тренировочного полета в районе бухты Алиага над Эгейским морем разбился самолет Т-37С ВВС страны. В момент крушения в кабине самолета находились два пилота, которые погибли.

Отметим,  отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011г. против правления сирийского Президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.

РБК-Украина