В общей сложности, они оспаривают один миллион голосов, который станет решающим для итогов выборов.

Ранее сегодня сообщалось, что в столице Египта Каире прошла массовая акция протеста против действий Высшего военного совета, который распустил парламент и до сих пор сохраняет за собой широкие полномочия в вопросах законодательства. Сторонники "Братьев-мусульман" заявили, что намерены протестовать до тех пор, пока не будут объявлены результаты выборов в Египте.

По неофициальным данным, победу на выборах одержал кандидат от "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси. Однако его противник - бывший премьер-министр Ахмед Шафик - настаивает на том, что он является победителем.

Напомним, вчера высшая комиссия по президентским выборам Египта приняла решение не объявлять итоги кампании 21 июня.

Второй тур президентских выборов состоялся в минувшие выходные. Практически сразу по окончании голосования штаб Мурси объявил о победе своего кандидата, однако сторонники Шафика назвали такое заявление "абсурдом" и "патетическими манипуляциями для СМИ", и назвали победителем гонки экс-премьера.

Ранее сообщалось, что по итогам обработки 81% избирательных бюллетеней Мурси набрал 52,5% голосов, в то время как за Шафика проголосовало 47,5% избирателей. При этом неизвестно, сколько получили кандидаты по итогам обработки 100% бюллетеней. Высшая комиссия по президентским выборам призвала кандидатов к спокойствию, заявив, что итоги голосования будут озвучены по окончании рассмотрения всех апелляций.

Отметим, что после завершения выборов Высший административный суд Каира принял к рассмотрению иск о ликвидации движения "Братья-мусульмане". Истец, адвокат Шехат Мохамед Шехата, утверждает, что крупнейшая в стране исламистская группа незаконно проводила как политическую, так и социальную деятельность с 1930-х годов, несмотря на то, была официально запрещена с 1954 г.

Это еще один шаг против исламистов, после решения Верховного конституционного суда от 14 июня распустить народное собрание, в котором в значительной степени преобладала партия "Братьев-мусульман" "Свобода и Справедливость".

В дополнение к конституционному решению, было также издано постановление Верховного Совета Вооруженных Сил об ограничении власти будущего Президента.

РБК-Украина