Напомним, премьер-министр страны Антонис Самарас принес свою присягу в среду, 20 июня с.г.

Греческий Кабинет министров был сформирован партией "Новая демократия", в настоящее время занимающей большинство мест в парламенте по итогам повторных выборов 17 июня с.г.

Формирование Кабинета происходило при поддержке партий "ПАСОК" и "ДИМАР", однако они не состоят в парламенте страны. Как сообщалось, новым министром иностранных дел стал Димитрис Аврамопулос, министром финансов - Вассилис Рапанос. Аврамопулос - близкий соратник премьер-министра, а Рапанос до назначения возглавлял Нацбанк Греции.

По мнению лидера "ПАСОК" Евангелоса Венизелоса, первоочередной задачей нового правительства станет создание группы по пересмотру условий получения финансовой помощи от международных кредиторов в размере 130 млрд евро.

Напомним, согласно окончательным результатам парламентских выборов, "Новая демократия"получила 29,65% голосов и 129 мест в парламенте. У леворадикального блока СИРИЗА - 26,9% голосов и 71 место в парламенте. Левоцентристская партия ПАСОК получила 12,28% и 33 места в парламенте, "Независимые греки" - 7,51% и 20 мест, "Золотая заря" - 6,92% и 18 мест, "Демократические левые" - 6,25% и 17 мест, Коммунистическая партия Греции - 4,5% и 12 мест.

Победа "Новой демократии", поддерживающей бюджетную экономию, свидетельствует, по мнению экспертов, что греки не хотят покидать Евросоюз. Новое правительство Греции приступает к работе в нелегких условиях: страна пятый год борется с экономической рецессией. Самарасу предстоит в срочном порядке решать экономические проблемы страны, так как условия договора о предоставлении Греции финансовой помощи ЕС не собирается изменять. Политическая стабилизация дает надежды на возобновление сотрудничества Греции с Международным валютным фондом (МВФ), который прекратил отношения со страной во время политического кризиса.

РБК-Украина