Напомним, Юлия Тимошенко сейчас отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ. Кассация по "газовому делу" Тимошенко будет рассмотрена 26 июня.

На данный момент Тимошенко проходит лечение в больнице "Укрзалізниці". Ее перевели в больницу из колонии в Харькове 9 мая с.г. Лечением Тимошенко занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам, по ее словам, она не доверяет. В окружении бывшего премьера заявляют, что полноценное лечение она может получить только за границей. Немецкие врачи заявляют, что власти Украины должны перевести Тимошенко на лечение в Киев, или поместить ее под домашний арест для обеспечения ее выздоровления

Уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. Как сообщил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, следствие полностью доказало вину экс-премьера по пяти эпизодам дела. Ранее в пресс-службе СБУ сообщили, что следственный отдел УСБУ в Харьковской области 28 марта с.г. завершил ознакомление обвиняемой Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела № 2310.

Также сообщалось, что ГПУ подала иск к Тимошенко о возмещении 19,5 млн грн убытков в рамках уголовного дела по компании ЕЭСУ. Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. По данным следствия, этому предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах, возложив на Кабинет министров Украины обязательства ЕЭСУ перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

Генеральная прокуратура Украины 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии соответствующего уголовного дела против Тимошенко. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Теперь дело насчитывает 72 тома.Дело о газовых контрактах и ЕЭСУ - не единственные дела Тимошенко. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

По мнению президента Украины Виктора Януковича, преступления, в которых обвиняется Юлия Тимошенко, совершены при ее участии.

Вал уголовных дел в отношении экс-премьера продолжает расти. В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) уверяют, что у них есть достаточно доказательств того, что Тимошенко причастна к убийству депутата Евгения Щербаня в 1996 г. В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.

РБК-Украина