Кроме того, Шехата говорит, что "Братья-мусульмане" не выполнили закон 2002 г., регулирующих функций неправительственных организаций, который запрещает работу религиозных политических партий. Наказанием за неспособность соблюдать закон, по мнению Шехаты, должен стать роспуск группы. Адвокат также призвал к закрытию штаб-квартиры группы и замораживанию ее банковских счетов.

Этот еще один шаг против исламистов, после решения Верховного конституционного суда от 14 июня распустить народное собрание, в котором в значительной степени преобладала партия "Братьев-мусульман" "Свобода и Справедливость". Суд руководствовался тем, что закон о парламентских выборах, которым регулировалась деятельность народного собрания, был признан неконституционным.

В дополнение к конституционному решению, было также издано постановление Верховного Совета Вооруженных Сил об ограничении власти будущего Президента. Кроме того, согласно дополненной Конституционной декларации, заменяющей основной закон страны, новый Президент должен официально приносить присягу перед конституционным судом Египта. В то же время  США призвали Высший совет вооруженных сил (ВСВС) Египта как можно скорее передать власть гражданскому правительству и выразили беспокойство относительно новых поправок к конституции.

Напомним, военные пришли к власти в Египте 11 февраля 2011 года после отставки Хосни Мубарака с поста президента. Они отменили действие конституции и распустили обе палаты парламента, пообещав провести парламентские и президентские выборы и передать власть гражданскому руководству.

В то время как в Египте идет становление новых органов государственной власти, исламское движение "Братья-мусульмане" и его Партия свободы и справедливости являются лидерами на современной политической арене Египта. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.

Также по неофициальным данным, кандидат от исламистов - Моххамед Мурси - набрал 51,89% голосов на президентських выборах. Официальные результаты ожидаются 21 июня.

РБК-Украина