Согласно новому закону, курить будет нельзя:- в закрытых помещениях мест общественного питания (сейчас не менее 50% площади отводится для залов с курящими посетителями);- в помещениях учреждений культуры (сейчас разрешено в специально отведенных для этого местах);- в помещениях закрытых спортивных сооружений (сейчас разрешено в специально отведенных для этого местах);- в лифтах и таксофонах;- в учреждениях здравоохранения;- в учебных и образовательно-воспитательных заведениях;- на детских площадках;- на спортивных площадках, стадионах:- в подъездах жилых домов;- в подземных переходах;- в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения).

Кроме специально отведенных для этого мест, курение также запрещено в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях общежитий; в аэропортах и на вокзалах.

Закон уточняет положения законодательства об обязательствах владельцев или арендаторов помещений по отведению специальных мест для курения. Их обяжут либо полностью запретить курение в своих помещениях, либо отвести специальные места для курения.

Документ вносит дополнительную ответственность за размещение пепельниц и за непринятие мер по прекращению курения в помещениях предприятий (организациях) общественного питания.

Как сообщалось, недавно парламент принял в первом чтении как закон законопроект № 9642, запрещающий употребление, продажу и рекламу табачных изделий на стадионах Евро-2012.

Первый и ныне действующий закон об ограничении мест для курения вступил в силу в Украине в октябре 2010 г. Ранее Президент Украины подписал закон, запрещающий рекламу табачных изделий.

РБК-Украина