Аль-Аббар заявил, что Национальный переходный совет был уведомлен о переносе выборов в воскресенье, передает радио "Свобода". Ранее Евросоюз заявил об отправке в Ливию группы своих наблюдателей.

В ЦИК Ливии заявили, что заявки на участие в выборах уже подали около 4 тыс. кандидатов. По итогам предстоящего голосования будет сформирована Национальная ассамблея. Именно она впоследствии назначит премьер-министра и определит координационный совет по подготовке конституции страны.

В ливийском парламенте будет 200 мест, 80 мест разделят между политическими партиями, а 120 займут независимые кандидаты. Население Ливии составляет 6 млн человек, правом голоса обладают около 3,4 млн.

В то же время на юге Ливии продолжаются противостояния - 10 июня в городе Куфра в ходе столкновений между правительственными силами и отрядами местных племен погибли не менее 16 человек. По сообщениям очевидцев, среди погибших немало мирных жителей. По версии властей Ливии, конфликт в этой местности начался после того, как племенные отряды напали на блокпост правительственных войск, пытаясь похитить у военных их автотранспорт.

Между тем, представители племени тубу заявляют, что сами подверглись нападению со стороны сил правительства. Однако столкновения тут могут быть связаны с борьбой за контроль над контрабандными путями в этом регионе.

Как сообщалось, Международный уголовный суд добивается освобождения четырех своих сотрудников, задержанных в Ливии. Одну из задержанных, австралийского адвоката Мелинду Тэйлор, ливийские власти обвиняют в шпионаже за попытку передать сыну убитого ливийского диктатора Сейфу аль-Исламу Каддафи некие документы. Саиф аль-Ислам Каддафи считался наследником лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи. После падения режима он пообещал отомстить за смерть отца и отвоевать Ливию.

Муаммар Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября 2011 г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил. Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

РБК-Украина