Выборы определят судьбу дальнейших политических инициатив, таких как идеи Президента Олланда обложить налогами богатых и снять с повестки дня жесткие меры экономии, а также то, сколько крайне правых будут влиять на миграционную политику страны.

Избирателям предстоит выбрать 577 депутатов из 6 тысяч 600 кандидатов. В среднем на один избирательный округ в этом году приходится 11 кандидатов.

Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов. Если этого не произойдет, 17 июня состоится второй тур, в котором будут состязаться два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в данном избирательном округе, или все претенденты, за которых проголосовали не менее 12,5 % внесенных в избирательные списки граждан. Победитель избирается простым большинством.

Опросы показывают, что явка на избирательные участки среди 46 млн. избирателей составит около 40% и будет гораздо ниже, чем на президентских выборах.

Согласно последним опросам общественного мнения, победу, по всей вероятности, должны одержать левые партии, находившиеся в уходящем парламенте в оппозиции. Одно из последних исследований, проведенное накануне выборов, показало, что эти политические силы могут получить от 292 до 346 депутатских кресел. Вместе с тем социалисты - партия "президентского большинства" - скорее всего не получат абсолютного большинства и должны будут формировать правящую коалицию с "зелеными" и депутатами от других левых объединений.

Для соцпартии выборы в Национальное собрание - момент истины. Они должны закрепить успехи социалистов на региональных выборах последних лет, впервые в истории позволивших им получить большинство в Сенате. Кроме того, выборы в нижнюю палату парламента призваны подтвердить кредит доверия Президенту страны Франсуа Олланду.

Обозреватели отмечают, что правоцентристский Союз в поддержку народного движения, несмотря на поражение Николя Саркози, сохраняет уверенные позиции, не на много отставая от левых. По прогнозам, СПНД может рассчитывать получить от 214 до 262 мест в парламенте.

Одной из главных интриг является результат крайне правого Национального фронта. Его лидер Марин Ле Пен на прошедших президентских выборах заняла третье место, набрав 17,90% голосов, что стало историческим рекордом для партии. Выборы в парламент призваны развить этот успех, впервые за долгие годы предоставив националистам возможность создать собственную фракцию.

Голосование завершится в 20:00 по местному времени (21:00 по киевскому).

РБК-Украина