На этой неделе Ангела Меркель посетила в Гданске немецкую сборную. Несмотря на то, что сборная Германии первые три матча Евро-2012 будет играть во Львове и Харькове, местом своего базирования команда выбрала Польшу.

Напомним, ранее канцлер ФРГ высказалась за бойкот "Евро-2012" из-за дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что Меркель решит стоит ли ехать в Украину, в последний момент.

Чемпионат стартовал вчера матчами между сборными Польши и Греции, а также России и Чехии. Оба матча состоялись в Польше. Сегодня в Харькове сыграют Нидерланды с Данией, а во Львове Германия с Португалией.

Ангела Меркель проигнорирует этот матч из-за внутриполитической ситуации в Украине. Именно проблемы с правосудием и криминальным преследованием лидеров оппозиции привели к тому, что многие лидеры стран ЕС объявили Евро-2012 в Украине неофициальный бойкот. В частности, Президент Франции Франсуа Олланд высказался за поездку сборной по футболу на матчи чемпионата Европы Евро-2012, но против визитов членов правительства в Украину.  Политический бойкот Украине считают также оправданным в Бельгии, Испании, Голландии, Германии. Кроме того, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату.Польша выступила против таких заявлений, а Министерство иностранных дел Украины назвало подобные призывы деструктивными. В МИД заявили, что Бойкот европейцев Евро-2012 ничего не решит в деле Тимошенко

Как сообщалось, по итогам дебатов в европарламенте было объявлено, что Евросоюз исключает политический бойкот Евро-2012 в Украине. В резолюции Европарламента от 24 мая с.г. по Украине не сказано об официальном политическом бойкоте страны, однако прописано пожелание к тем политикам, кто все-таки поедет в Украину, добиваться встречи с политическими заключенными. В резолюции Европейский парламент призвал украинские власти освободить "заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам". Ожидалось, что резолюция будет достаточно жестокой, однако в документе не было упоминаний о санкциях в отношении Украины.

При этом 24 мая с.г. глава польского правительства Дональд Туск заявил, что уговорил многих политических лидеров приехать в Украину на футбольный чемпионат. Аргументы Туска в поддержку футбольного первенства подействовали даже на тех лидеров, которые ранее отказывались от поездки в Украину. Тогда сообщалось, что Ангела Меркель хотела бы посетить некоторые игры в Украине.

Несмотря на отсутствие официальных заявлений о политическом бойкоте Украины, отношения Украины и ЕС значительно ухудшились после заключения под стражу Тимошенко. Власти ЕС неоднократно заявляли, что подпишут с Украиной Соглашение об ассоциации только, если страна будет придерживаться демократических принципов и соблюдать права человека. В феврале ЕС приостановил значительную часть программ финансовой поддержки Украины.

РБК-Украина