В списке, составленном сенатором Бенджамином Кардином, около 60 фамилий. В основном это представители силовых ведомств и судьи.

В тексте законопроекта перечислен целый ряд громких эпизодов, которые, по мнению американских законодателей, свидетельствуют о нарушении прав и свобод граждан России. В частности, среди прочего члены комитета упомянули второй приговор бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, нераскрытые убийства журналистов Пола Хлебникова и Анны Политковской, избиения Михаила Бекетова и Олега Кашина.

Кроме того, в законопроекте со ссылкой на исследование фонда ИНДЕМ говорится о том, что ежегодный общий объем взяток в РФ исчисляется сотнями миллиардов долларов. Члены конгресса отметили, что "систематическая коррупция подрывает доверие к институтам демократии в России, а также ставит под сомнение верховенство закона и соблюдение в стране норм права".

Что касается Сергея Магнитского, то американские законодатели обвинили власти РФ в систематическом надругательстве над Магнитским, "репрессивном аресте и пытках в заключении".

Члены комитета Палаты представителей постановили, что в течение 120 дней с момента вступления закона в силу Госдеп США должен будет опубликовать поименный список лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского. К ним предполагается применить целый ряд санкций - в частности, запрет на въезд на территорию США и арест их зарубежных активов. Не более чем через год госсекретарь США вместе с министром финансов должны будут дать отчет о проделанной работе.

Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть одобрен в Сенате, однако там его рассмотрение отложили.

Многие члены Конгресса считают принятие "списка Магнитского" обязательным условием для отмены поправки Джексона - Вэника в отношении России. Администрация Обамы до недавнего времени выступала против такой увязки. Администрация Президента Сша уже неоднократно высказывалась против одобрения "списка". Россия, со своей стороны, заявила, что принятие закона поставит под угрозу двусторонние отношения.

Инициатива введения "списка Магнитского" всегда вызывала крайнее раздражение со стороны Москвы. Ранее МИД РФ предупреждал, что действия американских законодателей можно расценивать как "вмешательство во внутренние дела России". При этом в Москве не раз намекали, что могут дать Вашингтону симметричный ответ, приняв аналогичный список американских чиновников.

Однако, только США дело не ограничивается. В конце октября прошлого года в парламент Канады также был внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию Магнитского. Позже депутат национального собрания Франции Жак Ланг выступил с аналогичным предложением к французскому МИД.

Резолюцию, в которой выражается поддержка инициативам членов сената США и Европарламента о введении санкций в отношении российских чиновников приняли и в Нидерландах.

В декабре 2011 года депутаты Европарламента предложили ввести "повсеместный запрет на территории Евросоюза на въезд и замораживание финансовых активов лиц, причастных к истязаниям и гибели Магнитского, а также к укрывательству совершенных преступлений по данному делу".

Сергей Магнитский скончался в московском следственном изоляторе в 2009 году. Дело в отношении него было прекращено, однако позднее его возобновили. Как считают в фонде Hermitage Capital, уголовное преследование юриста началось после того, как он заявил о раскрытии схемы крупного хищения средств из бюджета.

РБК-Украина