Скорее всего, она состоится в Крыму", - сказал Янукович.

Президент также сообщил, что 28 июня в Донецке состоится заседание украинско-российской межправительственной комиссии, которая подготовит проекты решений, касающиеся широкого круга вопросов экономического сотрудничества Украины и России.

Предыдущая встреча Президентов состоялась 15 мая. Тогда Виктор Янукович заявил, что Украина остается сторонником создания трехстороннего газового консорциума.  Глава государства также отметил, что увеличение объемов поставок газа также означает большую экономическую выгоду для страны.

Напомним, Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долл. за тыс. кубометров до 250 долл. Взамен Киев готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС. Однако Москву такое предложение не устраивает, а Кремль настаивает, что консорциум должен быть двусторонним, без участия в нем ЕС.

Позже, 1 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина достигла "значительного прогресса" в переговорах с Россией по созданию трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. В 2012 году средняя цена российского газа составит, по оценкам госхолдинга Нафтогаз, 440 долл. за тысячу куб. м. Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долл. за тыс. кубометров до 250 долл. Сообщалось, что взамен Киев готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС.

Также Украина продолжает активно работать над диверсификацией источников поставок энергоносителей. Накануне в Стамбуле состоялся ряд встреч, касающихся альтернативных источников поставки газа в Украину, с участием министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, министра энергетики и промышленности Катара Мухаммеда бин Салеха Аль-Сад и председателя Госинвестпроекта Владислава Каськива.

В марте с.г. председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что Украина рассматривает возможность импорта около 10 млрд кубометров газа из Европы. Это около трети всех поставок газа в Украину и значительно больше заявленных ранее объемов. Этой весной правительство уже проводило переговоры с Турцией, Алжиром и Катаром.

Добавим, что цена российского газа для Украины во II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб.м.  В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. кубометров.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

РБК-Украина