И мы хотим отметить, что такого количества низкообогащенного урана достаточно для создания нескольких ядерных бомб", - говорится в заявлении Роберта Вуда.

Отметим, что последний ежеквартальный отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану свидетельствует о том, что Тегеран по-прежнему отказывается предоставлять всю информацию о своей ядерной программе. О содержании отчета, представленного в понедельник на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене, сообщили во вторник представители американской миссии в агентстве. По их словам, в документе подчеркивается, что Иран продолжает осуществлять и развивать такие процессы, как обогащение урана, на приостановке которого настаивает Совет Безопасности ООН.

Как сообщает Представитель миссии США в МАГАТЭ Роберт Вуд сообщил, что Иран располагает запасами низкообогащенного урана, которых будет достаточно для создания нескольких ядерных бомб. Как передает Reuters, Вуд отметил, что Тегеран на самом деле увеличил выработку низкообогащенного урана.

В понедельник глава МАГАТЭ Юкия Амано призвал иранские власти подписать соглашение, которое позволит международным экспертам получить доступ к объектам и документам, имеющим отношение к ядерным разработкам страны. По словам Амано, очередной раунд переговоров с иранской делегацией состоится на будущей неделе.

В конце мая директор Организации по атомной энергии Ирана Феридун Аббаси сообщил, что Иран планирует построить две новых атомных электростанции (АЭС), в том числе одну в провинции Бушер, где уже работает первая иранская АЭС.

Начало строительства второй бушерской АЭС запланировано на следующий год.  Глава Организации по атомной энергии также заявил, что до конца 2012 г. действующая АЭС "Бушер" будет введена в промышленную эксплуатацию на полную мощность.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ ранее сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. 3-го февраля верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада.

Кроме того, иранские военные заявили о готовности нанести удар по любой территории, которая будет использована для нанесения удара по Исламской Республике.

Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

Следует отметить, что по неофициальной информации, Израиль также владеет ядерным оружием.

Отметим также, что глава ЦАХАЛ Бенни Ганц считает, что 2012 г. будет критическим в плане иранской угрозы и израильская армия готова в случае необходимости нанести удары по ядерным объектам Ирана.

Также в США заявляли, что если иранскую ядерную проблему не удастся решить дипломатическими методами, они могут нанести удар по Ирану.

РБК-Украина