В частности, Москву волнует, как будет складываться ситуация с балансом газового рынка Украины в этом году: хватит ли оборотных средств для закачки газа в подземные хранилища и сумеет ли Украина обеспечить бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям. "Что касается именно пересмотра договоренностей, у меня нет такой информации", - отметил Дворкович.

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия готова обсуждать с Украиной газовый вопрос. Песков подчеркнул, что РФ исходит в первую очередь из наличия действующих газовых документов, в соответствии с которыми и осуществляются поставки природного газа.

Ранее сегодня Азаров сообщил, что "руководство РФ согласилось серьезно рассмотреть предложения и аргументы Украины относительно поставок газа". При этом он заверил, что стороны договорились "в ближайшее время о возвращении к проблеме пересмотра действующего контракта".

На минувшей неделе в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым Азаров подчеркивал, что Украина добивается не скидок, а пересмотра данного контракта на рыночных условиях, которые действуют для других партнеров России.

РФ и Украина обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г., с конца 2011 г. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хочет получить контроль в украинской газотранспортной системе (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу.

Украина уже длительное время (более двух лет) добивается снижения цены на закупаемый российский газ, однако российская сторона пока на уступки не идет. Пока переговоры продолжаются, Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии, США, Катаре, Азербайджане.

Также сообщалось, что Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, которая позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

Цена газа для Украины во II квартале 2012 г. составляет 425 долл./тыс. куб. м против 416 долл. в I квартале 2012 г.

РБК-Украина