Официально о его выдвижении будет объявлено лишь в конце августа на съезде Республиканской партии, который пройдет в Тампе. Однако сразу после победы в Техасе Ромни выступил перед своими сторонниками, выразив им благодарность за поддержку. Он пообещал покончить с неудачами, которые преследовали страну в последние 3,5 года (начиная с момента избрания Президентом демократа Барака Обамы), гарантировав в будущем полную занятость и благосостояние всем гражданам США.

Впрочем, не все республиканцы довольны кандидатом от своей партии. Например, Ромни критикуют за дружбу с эксцентричным миллионером Дональдом Трампом, который является одним из его главных спонсоров. "Если он общается с такими шарлатанами, возникает вопрос, каким Ромни будет Президентом", - подлила масла в огонь советник Обамы Стефани Каттер.

Республиканские праймериз еще в шести штатах состоятся в июне с.г. Ранее Ромни победил в Арканзасе, Кентукки, Коннектикуте, Род-Айленде, Делавэре, Пенсильвании и Нью-Йорке. Также Ромни одержал верх в Висконсине, Мэриленде, Колумбии, Иллинойсе, Пуэрто-Рико, на Северных Марианских островах, на острове Гуам, в штатах Массачусетс, Вирджиния, Вермонт, Айдахо, Огайо, Аляска, Вашингтон, Аризона, Мичиган, Мэн, Нью-Гемпшир, Флорида и Невада.

Ранее из президентской гонки выбыли экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, бывший спикер Палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич, губернатор Техаса Рик Перри, экс-губернатор штата Юта и бывший посол США в Китае Джон Хантсмэн, замешанный в секс-скандале Херман Кейн и бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин.

В то же время Либертарианская партия США официально назвала своего кандидата в Президенты США. Им стал бывший губернатор штата Нью-Мексико, 59-летний Гэри Джонсон.

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. должны будут избрать Президента и вице-президента США. Инаугурация избранного Президента США планируется на 20 января 2013 г.

По последним опросам общественного мнения, шансы на победу у Обамы и Ромни практически равные, с небольшим перевесом у Обамы. В последнее время предвыборная борьба между ними становится все более ожесточенной. Согласно соцопросам, Обама опережает Ромни на 7%. Отрыв Обамы аналитики объясняют, прежде всего, улучшившимися в последнее время показателями национальной экономики, а также ростом поддержки со стороны независимых избирателей, то есть тех, кто не принадлежит ни к демократам, ни к республиканцам.

Между тем за Ромни готовы голосовать только 43% - он имеет очень низкий рейтинг среди избирателей мексиканского и латиноамериканского происхождения.

Одной из главных интриг республиканской предвыборной кампании остается вопрос о том, кого Ромни выберет своим напарником в качестве кандидата на пост вице-президента. По мнению политических обозревателей, им может стать молодой сенатор Марко Рубио, считающийся "восходящей звездой" Республиканской партии.

РБК-Украина