долл. тому, кто ликвидирует Башара Асада - убийцу, чьи преступления против детей и женщин повергли мир в ужас", - написал накануне в Twitter Али аль-Рабиеи.

Официальных комментариев со стороны саудовского королевского двора пока не поступало. Откликнулся ли кто-то на призыв имама, пока не известно.

Напомним, вечером 25 мая город Хула, который является оплотом сирийской оппозиции, подвергся массированному минометно-артиллерийскому обстрелу, жертвами которого стали более 100 человек. Местные жители возложили ответственность за атаку на алавитские отряды "Шабиха", выступающие на стороне Асада. Официальный Дамаск обвинил в массовых убийствах террористов "Аль-Кайеды".

Совет Безопасности ООН выразил крайнее возмущение подобной атакой. Министерство обороны США сообщило накануне, что Вашингтон готов рассмотреть варианты военного вмешательства в сирийский конфликт. По словам председателя Комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси, военные действия будут возможны только после того, как дипломатические и экономические меры себя исчерпают.

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вчера договорились усилить давление на Асада. Действия Асада в коммюнике лидеров охарактеризованы как подрывающие региональную безопасность и стабильность и напрямую угрожающие Ливану. Кроме того, Кэмерон и Олланд подчеркнули свою полную и безоговорочную поддержку миссии специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В апреле, когда Дамаск обязался выполнить план из шести пунктов, предложенный Аннаном, в Сирию прибыли международные наблюдатели. План Аннана включал в себя прекращение огня и вывод тяжелых вооружений из городов. Однако стороны выполняли его частично, а в последние дни в стране опять разгорелись боевые действия.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина