Я бы предложил принять политическое решение и признать этот факт и провести досрочные выборы", - заявил Литвин.

Литвин уточнил, что это предложение не было принято лидерами фракций на согласительном совете "но я думаю, что людям надо дать возможность принять решение ...дальше так продолжаться не может".

Он также сообщил, что парламент сегодня работать не будет. "Сегодня ничего не будет происходить, ВР заблокирована", - сказал Литвин, віразив уверенность, что "бегать из угла в угол - это неправильно": "Я буду подвергаться тотальной критике, призывая закончить этот балаган... и пойти к людям. Нужно понимать, что над нами сегодня смеется весь мир".

Он отметил, что в ходе согласительного совета ни одно из его предложений не было поддержано: снять с рассмотрения проект закона о языковой политике, проголосовать за него или же отправить на доработку в комитет. Ни одно из предложений не было поддержано. Каждая фракция отстаивает свою установку", - заявил Литвин.

Как сообщалось, утреннее заседание Верховной Рады Украины (ВР) 25 мая по состоянию на 11:00 не открыто из-за блокирования трибуны и президиума депутатами от БЮТБ и НУ-НС. Как передает корреспондент РБК-Украина, народные депутаты заблокировали трибуну задолго до начала пленарного заседания. Около 40 депутатов от БЮТБ и НУ-НС перекрыли подходы к президиуму и саму трибуну.

Депутаты развесили в президиуме плакат с изображением Президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника и надписью "Уничтожаешь язык - уничтожаешь страну".

Нардепы блокируют трибуну, чтобы глава ВР Владимир Литвинне начал пленарное заседание и не продолжил рассмотрение законопроекта № 9073 о языковой политике.

Напомним, вчерашнее пленарное заседание завершилось "на полуслове", нардепы затеяли драку с целью не допустить принятия законопроекта о введении использования региональных языков на уровне с государственным. В результате драки, народного депутата Николая Петрука (БЮТБ) увезли из здания ВР в машине скорой помощи с забинтованной головой.

В конце августа 2011 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий функционирование, параллельно с государственным языком, традиционных региональных языков или языков меньшинств. Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Вопрос русского языка в той или иной мере возникал в ходе всех избирательных кампаний в Украине. Так, в ходе президентских выборов 1994 г. кандидат в Президенты Леонид Кучма выступал за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Кучма победил на выборах, однако предвыборное обещание выполнено не было.

На выборах 2004 г. кандидат в Президенты Янукович также обещал сделать русский вторым государственным, однако проиграл выборы. Перед выборами Президента в 2010 г. тогда еще лидер Партии регионов Янукович заявил, что намерен в случае избрания его главой государства сделать все возможное для того, чтобы дать русскому языку статус второго государственного.

Однако в марте 2010 г. Янукович сказал, что украинский язык будет единственным государственным языком в Украине. "В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - подчеркнул он.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

РБК-Украина