В штате Кентукки после подсчета в большинстве округов Ромни набрал 67% голосов, Пол - 12%.

Пол уже отказался от активного ведения своей избирательной кампании. Ранее экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум вышел из гонки, поддержав кандидатуру Ромни.

Де-факто Ромни уже является кандидатом в президенты от Республиканской партии, однако для формального закрепления данного статуса ему необходимо заручится поддержкой 1,144 тыс. делегатов. В настоящий момент его поддерживают 989 делегатов. Победа в штатах Арканзас и Кентукки дает ему дополнительно поддержку 45 и 36 делегатов соответственно.

Демократическая партия не проводит голосования такого рода. Кандидатом от партии назначен действующий Президент США Барак Обама. Согласно соцопросам, Обама опережает Ромни на 7%. Отрыв Обамы аналитики объясняют, прежде всего, улучшившимися в последнее время показателями национальной экономики, а также ростом поддержки со стороны независимых избирателей, то есть тех, кто не принадлежит ни к демократам, ни к республиканцам.

Между тем за Ромни готовы голосовать только 43% - он имеет очень низкий рейтинг среди избирателей мексиканского и латиноамериканского происхождения. В конце апреля Ромни выиграл праймериз в пяти штатах - Коннектикут, Род-Айленд, Делавэр, Пенсильвания и Нью-Йорк.

Республиканская партия определится со своим кандидатом на президентских выборах в США на съезде в городе Тампа, штат Флорида. Съезд пройдет 27 августа 2012г.

Ранее из предвыборной гонки, помимо Санторума, выбыл бывший спикер Палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич.

В то же время Либертарианская партия США официально назвала своего кандидата в Президенты США. Им стал бывший губернатор штата Нью-Мексико, 59-летний Гэри Джонсон.

Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 г.

РБК-Украина