В саммите участвуют Президент США Барак Обама, избранный Президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Монти, глава правительства Канады Стивен Харпер, а также премьер-министр Японии Йосихико Нода. Президент России Владимир Путин проинформировал Обаму, что не поедет на саммит стран "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, и вместо него Россию представляет Дмитрий Медведев.

Саммит начался вчера вечером с торжественной трапезы лидеров восьми ведущих индустриальных стран мира. В рамках этой встречи на высшем уровне обсуждались вопросы международной безопасности, ситуация в Сирии, ядерная программа Ирана и Северной Кореи.

"Иран должен предпринять конкретные шаги, чтобы убедить международное сообщество в мирных целях своей ядерной программы", - подытожили представители стран. Они также добавили, что КНДР должен сдерживать свои ядерные амбиции, и в случае, если Пхеньян не откажется от "провокаций", страну придется изолировать от мирового сообщества. По Сирии участникам не удалось прийти к консенсусу. "Когда разговор перешёл к Сирии, никакого несогласия по поводу того, что там нужен некий политический переход, не было. Что касается природы этого перехода, то этот вопрос будет прорабатываться в ближайшие дни", - сказано в заявлении.

Сегодня участники саммита обсуждают проблемы еврозоны. Как сообщил сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, лидеры стран "большой восьмерки" делают успехи в переговорах, обсуждая вопросы, связанные с двумя самыми значительными угрозами для экономического роста - европейским долговым кризисом и повышением цен на энергоносители. По итогам состоявшейся сегодня встречи с Бараком Обамой Кэмерон сообщил, что Великобритании и США удалось прийти к единой позиции в вопросе о необходимости срочных действий в борьбе с европейским долговым кризисом. "Необходимо срочно предпринять шаги по укреплению стабилизационных механизмов, банковского сектора, системы управления", - сказал Кэмерон, передает Reuters.

Кроме того Кэмерон высказался в поддержку позиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель, призывающей к соблюдению строгих рамок бюджетной дисциплины. В свою очередь французский Президент Олланд на встрече с Обамой намерен поговорить о необходимости приоритета экономического роста в еврозоне над мерами строгой экономии.

Ожидается, что по итогам саммита будет принято итоговое коммюнике, а также порядка 10 планов действий к нему - так называемых дорожных карт. Пять таких документов будет принято по тематике "Довильского партнерства". Эта программа была запущена на прошлогоднем саммите G8 в Довиле для поддержки социально-экономических реформ в странах, переживших "арабскую весну".

"Группа восьми" - неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых стран, в которые входят США, Великобритания, Канада, Япония, Италия, Франция, Германия и Россия. G8 не является международной организацией - она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения "восьмерки" носят политический, а не юридический характер.

На долю стран-участниц G8 приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках "восьмерки" осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

РБК-Украина