"Во время посещения медучреждения представитель Европарламента встретился с руководством больницы и ГПтСУ Украины. Встреча с Тимошенко проходила в течение двух часов. Европарламентарий выразил признательность представителям пенитенциарной службы за предоставленную возможность неограниченного личного общения с Тимошенко", - отметил помощник главы ГПтСУ Украины Игорь Андрушко.

В комментарии после визита к Тимошенко Протасевич сказал, что они говорили об условиях, в которых находится Тимошенко в больнице. Также европарламентарий предложил Тимошенко, чтобы на кассационный процесс прибыл представитель Европарламента. По его словам, Тимошенко сказала, что не нуждается в дополнительной медицинской помощи, поскольку полностью принимает лечение, предложенное доктором Лутцом Хармсом и немецкими врачами. В то же время она поддерживает идею приезда иностранных политиков на судебный процесс.

Напомним, в течение последней недели Тимошенко в больнице посетили представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, посол США в Украине Джон Теффт и Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте.

Добавим также, что сегодня глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль в интервью немецкому изданию Arzte Zeitung заявил, что в Украине трудно создать условия для успешного лечения Тимошенко. Об этом сообщает сайт БЮТБ.

"Мои сомнения относительно осуществления терапии лишь усилились. Как врач, я считаю, что нужны условия, которые в Украине, вероятно, трудно создать", - сказал он.

Глава немецкой клиники выразил надежду, что Украина "проявит мужество и примет гуманное решение, которое одновременно будет и политически полезным". На вопрос, будет ли Тимошенко прооперирована, Айнхойпль ответил, что пока об этом трудно сказать.

"Речь идет не только о грыжу межпозвоночного диска, которую каждый может вылечить. Пациентка страдает этой болезнью уже полгода, и на протяжении этого времени ее или неадекватно, частично или вообще не лечили", - подчеркнул он, добавив, что на боли, которые были у Тимошенко, в колонии не реагировали.

Напомним, Тимошенко, 9 мая транспортировали из Качановской исправительной колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове на установленный международной медицинской комиссией курс реабилитации. Ее личный врач Лутц Хармс сообщил, что она прекратила голодовку, а лечение займет не меньше восьми недель.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Рассмотрение кассации по этому делу перенесли на 26 июня.

РБК-Украина