Сегодня, 18 мая, в телефонном разговоре с Президентом Греции Каролосом Папульясом Меркель предложила провести референдум по членству в еврозоне одновременно с парламентскими выборами 17 июня.

Как сообщил официальный представитель греческого правительства Димитрис Циодрас, "вопрос о проведении референдума находится вне компетенции служебного правительства". Тем временем, временный премьер Панайотис Пикраменос уже сообщил о предложении Меркель лидерам греческих партий.

Те с реакцией не ждали. Руководитель крупнейшей по числу мест в греческом парламенте партии "Новая демократия" Антонис Самарас уже отклонил якобы сделанное Меркель предложение. "Греции не нужен референдум, чтобы подтвердить, что она выбирает евро. Народ Греции защищает этот выбор немалыми жертвами и имеет право на уважение со стороны партнеров, - отмечает Самарас в своем заявлении. - Предложение Меркель о проведении референдума сделано не вовремя. Оно как минимум неудачное и не может быть принято".

Но и это еще не все. Как сообщает Reuters, в правительстве Германии выступили с заявлением, Меркель вообще не предлагала провести в Греции референдум о членстве в еврозоне. "Эти сообщения не соответствуют действительности", - сказала представитель правительства ФРГ.

Ранее вопрос о том, хотят ли греки членства в еврозоне, предлагал вынести на референдум бывший премьер-министр Георгиос Папандреу. В ноябре 2011 г. эта инициатива привела к падению правительства Папандреу и формирование коалиционного правительства, которое правило страной в течение полугода.

Тем временем стало известно, что британская компания De La Rue, занимающаяся производством валюты для многих стран мира, уже подготовила оборудование для печати греческих драхм, утверждают источники Reuters в отрасли.

Кроме того, сегодня же международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг пяти крупных греческих банков: National Bank of Greece, Eurobank, Alpha, Piraeus и Agrivultural Bank of Greece. Рейтинг кредитных учреждений был понижен с B на одну ступень - до CCC.

Как отмечают эксперты агентства, понижение рейтинга крупнейших банков страны связано с объявленным ранее понижением рейтинга Греции до уровня CCC и отражает возросший риск выхода страны из еврозоны, что приведет к "масштабным дефолтам в банковском секторе". Кроме того, отмечает агентство, банки еще не получили средств в рамках программы по финансовой помощи Греции.

Напомним, эксперты Европейской комиссии (ЕК) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) уже разрабатывают сценарии экстренного реагирования на выход Греции из зоны евро. Сегодня впервые прозвучало официальное подтверждение того, что европейские законодатели работают над планом, призванным сгладить последствия выхода Греции из валютного блока.

Для Греции перспективы дефолта и выхода и зоны евро вновь стали реалистичными после парламентских выборов 6 мая с.г. Тогда по итогам выборов консервативная партия "Новая демократия" получила 108 мест (18,85% голосов избирателей), леворадикальная коалиция СИРИЗА - 52 (16,78% голосов), а партия социалистов ПАСОК - 41 место (13,18%) в 300-местном парламенте Греции.

Однако пришедшие к власти политические силы не смогли договориться по вопросу антикризисных мер, реализация которых является необходимым условием получения Грецией финансовой помощи от международных кредиторов. Греческие партии даже не смогли сформировать коалиционное правительство и прийти к консенсусу по инициативе Президента Греции Каролоса Папульяса о формировании неполитического правительства "технократов". В Греции было сформировано временное правительство и назначена дата досрочных выборов - 17 июня 2012 г.

Без финансирования извне Греция может остаться без средств к существованию еще до конца июня 2012 г. Страна не сможет покрыть обязательства по выплате зарплат чиновникам и по различным социальным программам. Афины полностью зависят от второй кредитной программы "тройки" (Евросоюз, Европейский центральный банк, МВФ) объемом 130 млрд евро. Перечисление средств программы, в свою очередь, зависит от выполнения Грецией целевых показателей программы бюджетной консолидации. Прогресс в исполнении согласованных мер по сокращению дефицита бюджета оценивается специальной миссией "тройки".

РБК-Украина