Издание "Коммерсант" отмечает, что, таким образом в Китае началась не только борьба за власть между разными группировками элиты, но и борьба между конкурирующими платформами дальнейшего развития страны. А это уже ставит под вопрос существующую в Китае последние десятилетия политическую стабильность и предсказуемость.

Жертвой информационной атаки стал Лю Юньшань, который в 1980-е годы работал в китайском комсомоле и близок к председателю Ху Цзиньтао. В отличие от Чжоу Юнкана, который в любом случае покинет политбюро из-за достижения 70-летнего возраста, у Лю вполне реальные шансы стать одним из девяти наиболее влиятельных людей в КНР. Лю Юньшань входит в группировку "комсомольцев", конкурирующую с группировкой "принцев" (детей высокопоставленных партийных чиновников времен Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина), к которой относился Бо Силай.

Уволить Чжоу Юнкана - одного из девяти постоянных членов политбюро, возглавляющего политико-правовую комиссию ЦК и курирующего работу силовых структур КНР, и главу департамента пропаганды ЦК КПК Лю Юньшаня требуют 16 ветеранов КПК - авторы письма к "руководству партии во главе с товарищем Ху Цзиньтао". Письмо появилось еще 9 мая, однако известность получило только на этой неделе благодаря распространению через социальные сети и онлайн-форумы.

Авторы письма обвиняют Чжоу Юнкана (Лю Юньшань упоминается в документе лишь эпизодически) в близости к экс-главе 30-милионного города Чунцин Бо Силаю, который был отправлен в марте в отставку и находится под следствием. Авторы утверждают, что Чжоу Юнкан вместе с Бо Силаем планировали устроить в Китае переворот, пропагандировали идеи Мао Цзэдуна, а также тайком собирали компромат на премьера госсовета КНР Вэнь Цзябао и вице-председателя КНР Си Цзиньпина (после съезда именно он должен возглавить партию и страну на ближайшие десять лет).

Появление обращения является отражением жесткой борьбы за власть, идущей сейчас в Пекине и особенно обострившейся после ареста Бо Силая. Первой жертвой этого противостояния, похоже, стал именно Чжоу Юнкан. По данным гонконгских и западных СМИ, он был единственным постоянным членом политбюро, кто открыто вступился за Бо Силая.

Газета Financial Times 13 мая со ссылкой на свои источники в китайском руководстве сообщила, что Чжоу Юнкан отстранен от руководства китайскими силовиками и исполняет церемониальные функции. Реальный контроль над силовыми структурами якобы передан в руки министра общественной безопасности Мэн Цзяньчжу. Кроме того, по версии Financial Times, Чжоу "будет лишен права выбрать себе преемника". И хотя на самом деле выбор будущих постоянных членов политбюро происходит коллективно и преемника себе не может выбрать сам даже генсек Ху Цзиньтао, позиции товарища Чжоу явно пошатнулись.

Напомним, Бо Силай был снят с должности в марте - сразу после завершения сессии Всекитайского собрания народных представителей. Одной из причин падения Бо стала его невероятная популярность - после назначения в Чунцин в 2007 году он начал активно бороться с коррупцией (часто пренебрегая санкциями суда и прочими формальностями) и активно продвигал чунцинскую модель развития, ключевыми элементами которой стали национализм, госкапитализм и призывы к социальной справедливости.

Арест Бо Силая стал одним из самых масштабных конфликтов в китайской элите за последние годы, с которым могут сравниться только арест партийного секретаря Шанхая Чэнь Лянъюя в 2006 году и арест мэра Пекина Чэнь Ситуна в 1995 году. Особое значение делу Бо Силая придает то, что его падение произошло всего за полгода до намеченного на осень XVIII съезда партии, на котором будет избрано новое руководство страны, куда должен был войти попавший ныне в опалу политик.

РБК-Украина