Новый Кабинет министров во главе с Эйро будет сформирован в ближайшее время.

Эйро возглавлял фракцию социалистов в Национальном собрании с 1997 г. Кроме него на пост премьер-министра рассматривалась кандидатура первого секретаря Социалистической партии Мартин Обри.

Ожидается, что кабинет Эйро будет ориентироваться на пункты манифеста Олланда, опубликованного ранее. Так новый Президент Франции пообещал французам социальное равенство, а также продуманную и взвешенную налоговую политику, которая обогатит бюджет на 29 млрд евро в течение пяти лет. В фискальной сфере новый Президент пообещал обложить 45-процентным налогом на прибыль французов, зарабатывающих более 150 тыс. евро в год, и 75-процентным налогом доходы лиц, зарабатывающих более 1 млн евро. Французские экономисты скептически отнеслись к его предложениям.

Помимо этого, Президент выступает за слияние подоходного налога и генеральных социальных взносов, выплачиваемых обычными рабочими. Социалист считает необходимым освобождение компаний, нанимающих молодых работников, но при этом не увольняющих пожилых сотрудников, от социальных выплат.

Олланд заявлял о намерении создать все условия для развития малого бизнеса, наладить систему государственных дотаций для бизнесменов, снизить налоги до 30 и 15% для средних и малых фирм соответственно. В то же время налоги на крупные предприятия и банки будут увеличены.

Президент настаивает на снижении пенсионного возраста с нынешних 62 до 60 лет для лиц, чей трудовой стаж составляет более 41 года. Такая система функционировала до победы Саркози на предыдущих выборах.

В довесок Президент обещал создать 60 тыс. рабочих мест, в первую очередь - в сфере образования. Социалист намерен организовать субсидированные рабочие места в районах с высоким уровнем безработицы среди молодежи. Именно эта инициатива была встречена критикой не только в стане Саркози, но и товарищами Олланда по партии. Помимо этого, Президент заявил, что государство начнет строительство 500 тыс. новых домов в год, в том числе 150 "социальных домов".

Выступая за минимизацию госрасходов, Олланд считает нужным вывести французские войска, участвующие в миротворческой операции в Афганистане, к концу 2012 г. В США эти планы вызвали противоречивую реакцию, так как следом за Парижем из Афганистана могут уйти и другие страны - члены НАТО. Однако вывод 4 тыс. французских военнослужащих вряд ли существенно повлияет на ситуацию на Востоке, ведь львиная доля операций проводится американскими военными.

В европейской политике Олланд выступает за тесный контакт с Берлином. В частности, социалист предлагает разработать и подписать новый договор о франко-германском партнерстве, который будет предусматривать ускорение создания совместной гражданской службы, организацию экономического исследовательского центра, учреждение франко-германского промышленного фонда для финансирования общих промышленных кластеров в сфере транспорта, энергетики и экологии. Наконец, по мнению Олланда, обе страны должны создать единый военный штаб.

Основные меры финансовой политики, по оценкам штаба Олланда, позволят вернуться к дефициту бюджета в размере 0% от ВВП к 2017 г. Социалисты полагают, что темпы роста экономики страны составят 2% в год в 2014 г. и 2,5% в последующем. Французские аналитики сомневаются в обоснованности приведенных цифр.

Напомним, кандидат от Социалистической партии Франции Франсуа Олланд победил с результатом 51,62% голосов (более 18 млн голосов избирателей) на президентских выборах, прошедших 6 мая 2012 г. Уходящий глава государства Николя Саркози уступил с результатом 48,38% (16,87 млн голосов).

Олланд стал вторым Президентом-социалистом в истории Пятой республики после Франсуа Миттерана. Избранному Президенту 57 лет. Он возглавлял Социалистическую партию в течение 11 лет (с 1997 г. по 2008 г.), однако никогда не занимал правительственных постов.

РБК-Украина