в Вильнюсе, в которой Комиссия впервые описывает весь спектр двусторонних и многосторонних мероприятий в рамках программы.

Этот план подтверждает общую приверженность ЕС и стран-партнеров Восточной Европы демократическим реформам и экономическим преобразованиям, а также устанавливает программу работы в свете предстоящего саммита, который состоится в Вильнюсе.

Еврокомиссия отмечает, что в то время как переговоры по соглашению об ассоциации с Украиной были и завершены, а документ парафирован, у ЕС остается обеспокоенность в связи с внутриполитической ситуацией в стране, что ставит под сомнение скорейшее подписание и ратификацию соглашения, если проблемы не будут решены.

На основе доклада этого года и для осуществления повестки дня ассоциации в 2012 г., ЕС предлагает Украине: осуществлять процесс внедрения конституционной реформы прозрачно и в тесном сотрудничестве с Советом Европы и Венецианской комиссией; уважать верховенство закона и демократические ценности; привести законодательство о свободе собраний и свободе СМИ в соответствие с европейскими стандартами; решить проблемы политически мотивированного селективного правосудия, и принять меры, в более широком смысле, для обеспечения независимости судебной системы, а также проводить реформы во всех аспектах судебного процесса.

Украине также рекомендуется принять эффективные меры для решения проблем коррупции, а также конкретных препятствий на пути бизнеса и инвестиций, проблем, связанных с торговлей людьми; подготовить и провести в 2012 г. парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ, и обеспечить тесное сотрудничество с наблюдательными миссиями.

ЕС также рекомендует Украине создать макроэкономическую базу, благоприятную для возобновления поддержки МВФ, касающуюся, в частности, вопросов финансовой устойчивости в энергетическом секторе; обеспечить прозрачность в области управления государственными финансами, что является условием для продолжения бюджетной поддержки ЕС; привести закон " О государственной службе" в соответствие с нормами ЕС, что позволит ЕС внедрять отраслевые бюджетные программы поддержки на 70 млн евро; продолжить реформы в соответствии с обязательствами договора об Энергетическом сообществе.

ЕС также высказал ряд критических замечаний в адрес Украины. В частности, в ЕС отметили, что новый закон о парламентских выборах не в полной мере учитывает все рекомендации Венецианской комиссии. Озабоченность также высказывается в отношении свободы СМИ и свободы собраний, уровня коррупции в стране, дискриминации по признаку гражданства или этнического происхождения. В ЕС подчеркнули, что реализация амбициозной программы экономических реформ на 2010-2014 гг. в Украине проходит медленно, подчеркнув, однако, достигнутый прогресс в области пенсионной реформы и, в меньшей степени, в совершенствовании бюджетного законодательства.

"Государственное управление и управление государственными финансами остаются нереформированными и непрозрачными, ослабленными бюрократией и подверженными коррупции... Не было достигнуто прогресса в принятии редакции Трудового кодекса; несколько законов, в частности, относительно заработной платы и коллективных переговоров, по-прежнему должны быть пересмотрены с тем, чтобы обеспечить соблюдение международных трудовых стандартов", - говорится в сообщении ЕС.

Также в плане сотрудничества отмечается ухудшение делового климата в Украине в 2011 году. "Давление на бизнес от различных органов власти и правоохранительных органов, коррупция и общие нарушения правопорядка зарегистрированы в качестве основных препятствий для ведения бизнеса", - отмечается в сообщении.

ЕС также отмечает, что Украина добилась прогресса в реализации первого этапа плана действий по визовой либерализации, но должны быть приняты дополнительные законы для завершения разработки национальной стратегии управления миграцией.

Напомним, внутриполитические процессы в Украине привели к тому, что Евросоюз приостановил ратификацию соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Инициаторами этого шага выступили Германия, Великобритания и Чехия. Эти страны требуют освобождения лидеров оппозиции, осужденных якобы по политическим мотивам. Ранее "Восточное партнерство" призвало украинские власти декриминализировать статью, по которой осудили Юлию Тимошенко, однако этого не случилось.

Все больше стран заявляют о бойкоте Евро-2012 в Украине. Помимо этого европейские политики решили бойкотировать саммит государств Центральной Европы, который должен был состояться 11-12 мая 2012 г. в Ялте.

Восточное партнёрство - проект, созданный Евросоюзом с целью сближения ЕС с 6 странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

РБК-Украина