Планируется, что участники неформального саммита обсудят ключевые направления двустороннего взаимодействия в контексте их дальнейшей активизации. Стороны обменяются мнениями относительно развития СНГ, актуальных вопросов многостороннего сотрудничества и других тем взаимного интереса.

Одним из главных вопросов, которые обсудят лидеры стран содружества, по данным издания "Коммерсант", станет задержка ратификации Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Этот документ, подписанный в октябре и названный чуть ли не главным достижением Содружества за минувшие годы, ратифицировала пока только Россия. Ряд стран обещают сделать это в ближайшее время. В остальных процесс явно застопорился. В первую очередь это относится к Украине. В Киеве обнаружили, что текст договора, подписанного премьерами СНГ в октябре, отличается от текста, который в апреле прошлого года визировался профильными министерствами членов Содружества. Также в Украине считают, что премьер-министр Николай Азаров не был уполномочен подписывать "дополнение 6" к тексту, согласованное премьерами в день заключения договора. В нем говорится, что по отношению к тем участникам ЗСТ, которые введут режим свободной торговли с третьими странами или объединениями, могут быть вновь введены пошлины.

Также ожидается, что Янукович сегодня попытается убедить Путина в необходимости снизить цену газа для Украины. По информации "Коммерсант-Украина", предложения, которые подготовили в министерстве энергетики и угольной промышленности, мало чем отличаются от тех, что уже вносились ранее. Российская сторона, скорее всего, потребует более существенных уступок, в том числе политического характера, полагают эксперты.

Ранее лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил надежду, что в ходе двусторонней встречи украинского и российского Президентов будут сняты существующие недоразумения по договоренности относительно поставок газа в Украину.

Накануне Виктор Янукович заявил, что в отношениях между странами практически нет никаких спорных вопросов, кроме газового. "Я надеюсь, что мы в ближайшее время решим и эту проблему", - заявил Президент.

По данным издания, с понедельника в Москве работает делегация "Нафтогаза", пытающаяся предоставить "Газпрому" украинские аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа. "Украина - крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 млрд кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 млрд. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке".

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что украинская сторона надеется провести удачные переговоры с Россией. "После выборов Президента Россия может быть более сговорчивой, поскольку больше не нужно демонстрировать принципиальность своей позиции", - говорит он. Впрочем, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что нынешних предложений Украины может оказаться недостаточно для "Газпрома". "Если вопрос станет решаться на политическом уровне, то будут требовать политических уступок совершенно другого уровня, чем покупка 8 млрд кубометров газа", - говорит господин Марунич. Ранее руководство РФ заявляло, что ожидает присоединения Украины к Таможенному союзу, а также ратификации украинским парламентом договора о зоне свободной торговли со странами СНГ.

Добавим, что цена российского газа для Украины во II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб.м. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. кубометров. Украина требует от России снижения цены до 225 долл./тыс. куб. м, на что в Москве согласия не дают, требуя экономических и политических уступок Киева.

РБК-Украина