Национального съезда Демократической партии, представителем которой он является. Отметим, что 6 ноября 2012 г. в США пройдут выборы главы государства.

Добавим, слухи о том, что Обама, скорее всего, не сможет присутствовать на саммите АТЭС, ходили и ранее, однако теперь Белый Дом официально подтвердил эту информацию.

Стоит отметить, что представители США и России отрицают, что отказ Обамы посетить саммит АТЭС связан с отказом Президента РФ Владимира Путина принять участие во встрече "Большой восьмерки" (G8) в американском Кэмп-Дэвиде, которая намечена на 18-19 мая 2012 г. При этом эксперты полагают, что отказ Путина от участия в саммите G8 объясняется ожидавшимся отказом Обамы участвовать в саммите АТЭС.

Напомним, Путина на саммите "Большой восьмерки" в США заменит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Отметим, что фактически именно ради российского Президента Обама перенес место проведения майского саммита из Чикаго в Кэмп-Дэвид. Дело в том, что сразу после саммита G8 в Чикаго должна пройти встреча глав государств НАТО, в которой Путин отказался участвовать. Поэтому в Белом доме приняли решение провести встречи в разных местах, чтобы Путин не покидал демонстративно столицу штата Иллинойс перед саммитом Североатлантического альянса.

Добавим, что с очередным приходом Путина на президентский пост в России отношения между Москвой и Вашингтоном опять натянулись. В США неоднократно раздавались призывы к Обаме остановить перезагрузку российской-американских отношений из-за жесткой политики Путина.

АТЭС - международная организация, созданная для развития интеграционных связей между странами бассейна Тихого океана. Россия подала заявку на вступление в АТЭС еще в 1995 г., полноправным его членам стала в 1998 г., а в 2012 г. впервые в истории станет хозяйкой форума.

На повестку дня АТЭС-2012 будут вынесены важные для России темы, в том числе либерализация торговли и транспортные вопросы. В АТЭС участвует 21 экономика региона: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, Тайвань и Япония.

 

РБК-Украина