Ранее на одном французском информационном сайте появился документ, который якобы свидетельствует, что пять лет назад Саркози получил от ливийского диктатора Муаммара Каддафи 50 млн евро на президентскую гонку. В то же время Президент Белоруссии Александр Лукашенко 8 мая заявил, что Саркози получил от полковника 100 млн евро на свою кампанию.

Эти данные подтверждаются и телеканала Al-Jazeera, представители которого также обвинили Саркози в связях с убитым полковником, и в качестве доказательств предъявили документ, подписанный экс-министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой, в котором говорится о выделении средств на предвыборную кампанию Саркози и достижении соглашения по ряду вопросов финансирования.

Отметим, что официального подтверждения эта информация пока не нашла, однако в указанном деле о финансировании кампании экс-Президента есть и другие эпизоды. В частности, широкий резонанс возымело дело, связанное с Лилиан Беттанкур. По версии обвинения, наследница L Oreal и самая богатая женщина Франции незаконно спонсировала избирательную кампанию Саркози в 2007 г. В данном случае речь идет о 50 тыс. евро, которые, по свидетельствам бухгалтера Бетанкур, она передала Саркози.

Политологи отмечают, что Саркози с большой долей вероятности может попасть под суд. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что ранее обвинительный вердикт был вынесен в отношении бывшего Президента Франции Жака Ширака, признанного виновным в создании фиктивных рабочих мест в городской администрации в бытность мэром столицы период с 1977 по 1995 гг. Суд приговорил экс-Президента к двум годам лишения свободы условно. После этого "французские судьи набрались смелости", заключили эксперты.

Согласно французскому законодательству, Саркози может грозить до 5 лет лишения свободы. Срок полномочий Президента Франции составляет как раз 5 лет.

РБК-Украина