Закон об огосударствлении собственности примет новый демократический парламент ", - сказал он.

Также, согласно программе действий объединенной оппозиции, ГТС должна остаться в собственности государства. "Мы не допустим потери государством ее ГТС - стратегического ресурса, который должен принадлежать будущим поколениям. В национальном энергетическом балансе мы решительно и настойчиво будем заменять дорогой российский газ собственными ресурсами. Мы снимем с государства бремя поставки газа предприятиям, которые контролируются олигархами - пусть покупают его за собственные доходы", - говорится в документе.

Напомним, в Киеве сегодня прошел Форум объединенной оппозиции, на котором было озвучено программу совместных действий.

Ранее сообщалось, что в мае этого года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует начать приватизацию украинских газораспределительных и газопоставляющих компаний. Как отмечается, утвержден план-график продажи гор- и облгазов. Всего в мае-июле с.г. планируется объявить приватизационные конкурсы по 48 пакетам акций в размере от 1% до 26% уставного капитала хозобществ.

В апреле с.г. Верховная Рада Украины (ВР) приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации, согласно которому снимается запрет на приватизацию 13 ТЭЦ для дальнейшей реализации программы их технического переоснащения через привлечение негосударственных инвестиций путем передачи их в аренду или концессию.

5 апреля с.г., Кабинет министров Украины разрешил приватизировать 49% государственного предприятия "Запорожского титано-магниевого комбината" (ЗТМК). Кроме того, ЗТМК был исключен из структуры государственного холдинга "Титан Украины".

В то же время, Верховная Рада Украины отклонила законопроект о внесении ОПЗ в список объектов, не подлежащих приватизации.

В государственный бюджет Украины в 2011 г. от приватизации государственных объектов поступило 11,5 млрд грн. Самой дорогой продажей в прошлом году стала продажа 92,71% акций ПАТ "Укртелеком" - 10,575 млрд грн. Кабинет министров Украины планирует уровень поступлений в госбюджет 2012 г. от приватизации госимущества на уровне не менее 10 млрд грн. 

Самым громким реприватизационным процессом в Украине считается история с "Криворожсталью". 14 июня 2004г. консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) созданный накануне тендера по приватизации "Криворожстали" компаниями System Capital Management (SCM) и корпорацией "Интерпайп", выиграл торги за 93,02% акций "Криворожстали". Пакет был приобретен за 4,26 млрд. грн. (804 млн.долл.). ИМС подконтролен украинскому бизнесмену Ринату Ахметову (президент SCM и народному депутату Виктору Пинчуку (создатель консорциума "Интерпайп").

В 2005 г. продажа "Криворожстали" была признана незаконной. Суд посчитал, что продавец - Фонд госимущества - безосновательно отклонил тендерные предложения конкурентов ИМС по конкурсу, в частности Mittal Steel и "Северсталь" в партнерстве с Arcelor. Акции комбината вернулись в госсобственность. При повторной приватизации комбинат приобрела компания Mittal Steel Germany GmbH, предложив за пакет 24,1 млрд. грн.

РБК-Украина