Это важный шаг на пути сооружения вокруг безопасного саркофага объекта укрытия. Эта конструкция по своим масштабам не имеет аналогов в мире. Успешная реализация этого проекта будет гарантировать экологическую безопасность всех прилегающих территорий", - заявил Янукович.

Защитное сооружение будет состоять  из комплекса технологического оборудования для извлечения из разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС материалов, содержащих ядерное топливо, их кондиционирование с последующим безопасным хранением.Как многофункциональный объект конфайнмент будет иметь срок службы 100 лет. Стоимость строительства составляет около 990 миллионов евро.

Президент поблагодарил все страны, которые не остались безразличными к проблеме Чернобыльской АЭС. Гарант также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество со многими странами, которые сегодня являются донорами проекта и которые планируют помогать Украине в будущем.

Отметим, премьер-министр Николай Азаров заявил, что на ближайшие 20 лет для Украины нет альтернативы атомной энергетике.

Вчера председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша сообщил, что на преобразование объекта "Укрытие" уже потрачено более 600 млн евро.  

В начале апреля министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога сообщил, что уточненная стоимость работ на объекте "Укрытие" на ЧАЭС составляет 1,54 млрд евро.  Ранее сообщалось, что строительство арки нового саркофага на ЧАЭС будет стоить 935 млн евро. До этого речь шла о 740 млн евро - сумме, которая необходима для завершения реализации всех чернобыльских проектов.

Принципиальное согласие на предоставление средств, необходимых для реализации чернобыльских проектов от доноров Счета ядерной безопасности Украина получила еще в апреле прошлого года. Тогда же Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что объект "Укрытие" будет окончательно достроен в 2015 г.  Контроль за использованием средств будет осуществлять Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Также Украина планировала на чернобыльские проекты в этом году выделить 10 млн 197,685 тыс. долл., на 2013 г. - 10 млн 197,68 тыс. долл., на 2014 г. - 32 млн 197,68 тыс. долл. Как сообщил вчера Владимир Холоша, Украина на текущий момент в фонд объекта "Укрытие" имущественными взносами (товарами, услугами) и финансовыми ресурсами согласно соглашению вкладывает 104 млн долл.

Напомним, что строительство безопасного конфайнмента (укрытия) на ЧАЭС началось зимой 2009 г. В июле 2011 г. Европейский банк реконструкции и развития выделил дополнительно на финансирование Чернобыльских проектов  70 млн евро. Указанный взнос ЕБРР осуществляется в дополнение к вкладу в 120 млн евро.Вклад ЕБРР - крупнейший среди всех доноров Чернобыльских проектов.

2 марта Президент подписал закон № 4384-VI "Об обращении с отработавшим ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций", которым предусмотрено разместить хранилище, которое будет частью единого комплекса по обращению с ХОЯТ в зоне отчуждения в Киевской области.

Демонтаж конструкций старого саркофага на ЧАЭС начнется не ранее 2022 г

РБК-Украина