Напомним, 15 марта народные депутаты так и не смогли избрать омбудсмена. Баллотировались на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и Лутковская. Результаты подсчета голосов показали, что не один из кандидатов не набрали 226 голосов.

Позже Захаров сообщил, что не будет повторно баллотироваться на должность омбудсмена. Захаров считает, что нынешний состав Верховной Рады его никогда не выберет.

Кандидатуру Захарова в ВР внесли фракции БЮТБ и НУ-НС в начале февраля 2012 г. Позже в Партии регионов заявили, что будут поддерживать в качестве кандидата на должность омбудсмена Лутковскую.

Однако Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений на своем заседании одобрил на замену Нине Карпачевой кандидатуру Захарова. Лутковская, по мнению членов комитета, не имеет опыта правозащитной деятельности. Поэтому Комитет посчитал ее кандидатуру спорной.

Срок полномочий действующего омбудсмена Карпачевой истек 7 февраля 2012 г. На этот пост Карпачева избиралась трижды - в 1998, 2003 и 2007 гг. Согласно закону "Об уполномоченном по правам человека", омбудсмен избирается Верховной Радой каждые пять лет. Кандидатуру на этот пост может внести на рассмотрение парламента его спикер или 113 народных депутатов.

 

РБК-Украина