Согласно информации Министерства внутренних дел Франции, замыкает пятерку лидеров кандидат от партии "Демократической движение" Франсуа Байру, набравший 9,11% голосов.

Похожие результаты показывают и данные exit-polls, в соответствии с которыми разрыв между двумя лидерами составляет от 2 до 3% (по опросам разных агентств).

По предварительным данным, явка избирателей составила около 80%, второй тур выборов состоится 6 мая с. г. Следующий Президент Пятой республики будет избран на пять лет.

Помимо упомянутых кандидатов в выборах принимали участие лидер партии "Европа Экология - Зеленые" Ева Жоли, глава правой партии "Вставай, республика" Николя Дюпон-Эньян, основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад, глава крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу и председатель партии "Рабочая борьба" Натали Арто.

Сразу после появления первых exit-polls в официальном twitter Саркози появились сообщения о том, что результаты выборов - грандиозный успех правых.

Накануне выборов действующий глава государства призвал своих сторонников мобилизироваться и выбрать "сильную Францию". Олланд подчеркнул необходимость экономического роста, а не строгих мер экономии для решения финансовых проблем страны.

Популярность Саркози сейчас находится на очень низком уровне. Пытаясь заработать себе очки, он в последний месяц усилил антииммигрантскую риторику, выступив за ограничение притока иностранцев, а также за урезание для них социальных льгот. Эксперты отмечают, что такие высказывания идут действующему главе Франции только во вред, так как избиратели понимают, что политик делает это ради повышения электоральной привлекательности. К тому же лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен в ходе нынешней кампании практически отказалась от высказываний, направленных против мигрантов, сосредоточившись на критике текущей экономической ситуации в стране.

Напомним, главным предвыборным обещанием Саркози является достижение Францией бездефицитного бюджета к 2016 г., в то время как Олланд обещает поддержку рядовым французам, критикуя действующего Президента за близость к крупному бизнесу.

РБК-Украина