Харькове (Центральная клиническая больница "Укрализници")", - говорится в сообщении ГПтСУ.

Сообщается, что несколько позже, Тимошенко собрала все необходимые ей вещи и выразила готовность, чтобы ее перевезли в больницу.

Сейчас Тимошенко уже прибыла в клинику, где ей будет предложено пройти весь комплекс рекомендованных немецкими и украинскими врачами процедур.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что по настоянию правительства ФРГ Тимошенко могут отправить в одну из немецких клиник для лечения от грыжи межпозвоночного диска. В свою очередь Министерство охраны здоровья Украины предложило лечить Тимошенко в специализированном стационаре в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" в Харькове. Вчера генеральный прокурор Виктор Пшонка, комментируя дело Тимошенко, заявил, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено законодательством Украины.

От лечения в больнице "Укрзализныци" Тимошенко отказалась 6 апреля с. г. "Я категорически отказываюсь от искусственно созданных бутафорских условий в больнице "Укрзализныци. А относительно моего лечения - выполните рекомендации независимых врачей и решения Европейского суда по правам человека на общих основаниях", - отметила Тимошенко.

При этом в Министерстве охраны здоровья Украины заявляли, что немецкие врачи, которые обследовали Тимошенко, не выразили претензий к больнице "Укрзализныци". Вчера Министерство здравоохранения обнародовало версию заключений немецких врачей, в которых содержится высокая оценка самой клиники, но определен как отдельный момент в лечении бывшего премьер-министра "вопрос психологического характера, связанный с доверием Тимошенко к украинским врачам". В сообщении ничего не сказано о том, чтобы немецкие специалисты не рекомендовали лечение бывшего премьера в харьковской больнице, и указано лишь, что, исходя из истории болезни Тимошенко, существует срочная необходимость психосоматического лечения - такого, что учитывало бы психологические причины телесных заболеваний.

Как сообщали в Государственной пенитенциарной службе Украины, за период пребывания в учреждениях пенитенциарного ведомства Тимошенко более 50 раз отказывалась от медицинских осмотров, инструментальных и лабораторных обследований, а также только на протяжении февраля-марта этого года 3 раза отказывалась от прохождения лечения, предназначенного комиссией высококвалифицированных немецких и украинских врачей.

Отметим, экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Отметим, что с переводом в колонию здоровье Тимошенко значительно ухудшилось. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании на сумму более 1,5 млрд грн.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд и сейчас там рассматривается.

 

РБК-Украина