В том же духе высказалась и верховный представитель Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В частности она отметила, что участники переговоров движутся к закреплению мирного характера иранской ядерной программы, переговоры были "полезными и конструктивными". Эштион подтвердила право Ирана на мирный атом, отметив в то же время необходимость соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия.

Следующий этап переговоров по ядерной программе Ирана пройдет 23 мая 2012 г. в столице Ирака - Багдаде.

В середине февраля 2012 г. секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саид Джалили отправил "шестерке" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) предложение возобновить переговоры, отметив, что Исламская Республика готова озвучить в ходе дискуссий свои новые инициативы. 6 марта с.г. предложение было принято.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси-Давани заявлял, что страна не готова возвращаться к переговорам по обмену своего низкообогащенного урана на ядерное топливо, но согласен замедлить производство урана со степенью обогащения 20%, как только будет обладать достаточным количеством ядерного топлива. По его словам, Тегеран не заинтересован в возобновлении переговоров по данному вопросу, так как уже профинансировал процесс производства ядерного топлива.

"Нам пришлось профинансировать этот проект самостоятельно, так как Запад заблокировал сделку ИРИ с Турцией и Бразилией (по обмену низкообогащенного урана на ядерное топливо для тегеранского ядерного реактора). Если бы этого не произошло, то не было бы проблем, и наш реактор уже бы работал", - сказал Аббаси-Давани.

В свою очередь министр обороны США Леон Панетта заявил, что Соединенные Штаты в случае, если иранскую ядерную проблему не удастся решить дипломатическими методами, могут нанести удар по Ирану.

24 февраля 2012 г. МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором утверждается, что в последние четыре месяца Иран резко ускорил производство урана с более высокой степенью обогащения, что делает более основательными подозрения в военном характере иранских ядерных разработок. В докладе, в частности, отмечается, что Тегеран не смог предоставить убедительного ответа на вопрос, как был использован металлический уран, не учтенный в мирных разработках. Западные дипломаты утверждают, что этот тип радиоактивных материалов мог быть использован в секретных экспериментах по моделированию ядерного боезаряда.

Турция, Иран и Бразилия 17 мая 2010 г. заключили соглашение, по которому Исламская Республика отправит в Турцию порядка 1,2 т слабообогащенного урана, а взамен получит ядерное топливо для исследовательского реактора в Тегеране. В Иране надеялись, что данное соглашение позволит ему избежать международных санкций ООН, однако они все же были позже наложены на Тегеран. США, Израиль и ряд стран международного сообщества подозревают Иран в стремлении создать ядерное оружие. В Исламской Республике уверяют, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

РБК-Украина