Резолюция предполагает направление наблюдателей в Сирию. К первой группе наблюдателей позднее, как ожидается, присоединятся другие участники, состав миссии может быть увеличен до 250 человек. На правительство Сирии возлагается обязательство обеспечить беспрепятственное передвижение наблюдателей по стране и дать им возможность лично опрашивать всех, кого потребуется.

В резолюции также говорится о том, что Совбез ООН осуждает широко распространенное нарушение прав человека властями Сирии и напоминает, что виновные должны быть наказаны. Совбез ООН призывает "все стороны немедленно прекратить все боевые действия на территории страны". В дальнейшем "Совбез ООН будет принимать действия в соответствии с ситуацией". Предыдущую резолюцию ООН приняла в середине февраля.

Также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Аннан в совместном заявлении призвали к прекращению кровопролития в Сирии. В заявлении отмечается, что они приветствуют принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии. Так же они заявили, что наиболее оптимальным вариантом является как можно более быстрая отправка наблюдателей на территорию Сирии. Также в заявлении генеральный секретарь ООН напомнил властям Сирии "об ответственности за прекращение насилия и вывод боевой техники из городов".

Накануне сообщалось, что сирийская армия нарушила перемирие с повстанцами о прекращении боевых действий и возобновила артиллерийский обстрел города Хомс, который считается одним из очагов восстания в стране. В результате артобстрела пострадали несколько мирных жителей Хомса.

Главное условие плана Аннана - полное прекращение огня - вступило в силу 12 апреля в 6:00 по киевскому времени. С тех пор стороны успели несколько раз обвинить друг друга в нарушении перемирия.

Как заявила журналистам официальный представитель Сирийского национального совета Басма Кодмани, три человека были убиты в городах Идлиб и Хама после официального наступления перемирия.

Дамаск также пожаловался на нарушения режима прекращения огня, но уже со стороны повстанцев. Государственное телевидение Сирии 12 апреля с.г. сообщило о теракте в городе Алеппо, в результате которого погиб офицер сирийской армии и получили ранения 24 военнослужащих и кадета.

В письме, отправленном 11 апреля с. г. Министерством иностранных дел Сирии Аннану, говорится, что Дамаск "оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки террористических групп, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность".

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый "Сирийский национальный совет", требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина